Бутылки — налево, пакеты — направо

В Чечерске в ближайшее время начнет работу станция по сортировке твердых бытовых отходов Сейчас на коммунальном жилищном унитарном предприятии “Чечерское” заканчивают монтировать оборудование станции. У тех, кто не живет в этом городе, может возникнуть вопрос: так ли нужна небольшому городу своя сортировочная станция? По данным специалистов, в Чечерске каждый год образуется порядка 17 тысяч тонн мусора. А новая станция будет в состоянии за год отсортировать около 20 тысяч тонн отходов, так что без работы никто не останется.

Станция будет “многопрофильной”: она предназначена для сортировки отходов стеклобоя, металлолома, макулатуры, полимеров и текстиля. Кстати, установка, которая будет делить мусор на вышеобозначенные категории — детище гомельских специалистов предприятия “Металлополимер”.
Как отмечают специалисты, с вводом станции в строй отсортированные отходы планируется поставлять для переработки на различные предприятия области. Так, в частности, уже прорабатываются вопросы поставок сырья полимеров на СП “Амипак” в Буда-Кошелево. Кроме того, работа такой станции позволит улучшить экологическую обстановку в районе и создать новые рабочие места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter