БУТБ: с начала года на сельхозпродукцию пришлось 95 процентов биржевого товарооборота Беларуси и Швейцарии

В первом полугодии 2022 года на продукцию сельского хозяйства пришлось свыше 95 процентов биржевого товарооборота Республики Беларусь со Швейцарской Конфедерацией. При этом Швейцария – нетто-импортер белорусских товаров, поскольку все 16 швейцарских компаний, аккредитованных на Белорусской универсальной товарной бирже, выступают на торгах исключительно в качестве покупателей. Об этом сообщил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский во время встречи с почетным консулом Беларуси в Швейцарии Германном Бейелером.


– За январь-июнь текущего года сумма сделок, совершенных швейцарскими компаниями на биржевой площадке, составила около 6 миллионов долларов. Из них более 5 миллионов долларов принес экспорт белорусского рапсового масла и кожи «вет-блю». Это говорит о высокой востребованности продукции АПК на швейцарском рынке и, соответственно, о значительном потенциале для углубления сотрудничества. Причем имею в виду не только рапсовое масло, но и другие не менее ликвидные позиции: сухое молоко и сыворотку, мясо крупного рогатого скота, свекловичную мелассу. На бирже сконцентрированы ведущие производители этих товаров, большинство из которых сертифицированы для поставок в Европу. Мало того, даже если какой-то нужный товар отсутствует в торговой системе, достаточно разместить заявку на покупку, и мы подберем для пула поставщиков. То есть биржа сегодня – это не просто торговая площадка, но еще и маркетинговый инструмент, упрощающий ведение бизнеса внутри страны и за рубежом, – подчеркнул Александр Осмоловский.

Германн Бейелер уверен, что биржевая торговля между Беларусью и Швейцарией будет динамично развиваться, невзирая на временные сложности и искусственно созданные барьеры, а он, как проводник интересов белорусского бизнеса в Швейцарии и швейцарского в Беларуси, будет всячески этому содействовать.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter