БУТБ приняла участие в международной продовольственной выставке в Шэньчжэне

Белорусская универсальная товарная биржа впервые приняла участие в выставке China International Allfood Expo. Этот форум – один из крупнейших выставочных форумов Китая по продовольственной тематике. На этот раз выставка прошла в Шэньчжэне (провинция Гуандун), собрав свыше 1,5 тысячи производителей продуктов питания со всего мира. БУТБ представила свои возможности для увеличения экспорта белорусской сельхозпродукции на рынок КНР и расширения круга участников биржевых торгов из этой страны, отметили в пресс-службе нашей организации. 

– Во время мероприятия делегация БУТБ провела встречи с руководством более 50 китайских компаний по вопросам закупок отечественной мясо-молочной продукции, сахара и рапсового масла. А также по поставкам в Беларусь машин и оборудования для пищевой промышленности. По итогам переговоров достигнуты договоренности об аккредитации на БУТБ покупателей сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и говядины. Кроме того, интерес к нашей биржевой платформе проявили китайские производители упаковочных линий, морозильных камер, пастеризаторов и систем розлива напитков. Заявки на продажу этого оборудования планируется размещать на площадке промышленных и потребительских товаров БУТБ, где специально для предприятий реального сектора экономики с 2022 года действует электронный сервис импортозамещения, – поделился подробностями пресс-секретарь БУТБ Роман Янив

При этом оказывать содействие представительству БУТБ в Шанхае по информированию китайских субъектов хозяйствования о возможностях применения биржевого механизма будет Комиссия по готовой пищевой продукции при Китайской ассоциации пищевой промышленности (China Food Association Prefabricated Food Committee). Перспективные направления сотрудничества с этой организацией также обсудили на полях China International Allfood Expo.

Сейчас на БУТБ аккредитованы 167 резидентов Китая. С начала года они заключили биржевые сделки на общую сумму 26,1 млн долларов. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Через БУТБ в КНР поставлялась преимущественно продукция деревообработки, а импортировались изделия из черных и цветных металлов. 

Фото пресс-службы БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter