БУТБ представила возможности биржевой торговли деловым кругам Эфиопии

Белорусская универсальная товарная биржа представила возможности биржевой торговли деловым кругам Эфиопии. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе БУТБ. 


Возможности использования биржевого механизма для активизации взаимной торговли и увеличения товарооборота Беларуси и Эфиопии были представлены накануне во время встречи с представителями эфиопского бизнеса, состоявшейся на базе Белорусской торгово-промышленной палаты. Выступая перед участниками мероприятия, начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий рассказал о ключевых особенностях биржевой площадки, порядке аккредитации и участия в торгах, актуальных товарных направлениях и инструментах контроля за исполнением биржевых сделок. 

– Биржа сопровождает каждую сделку от подачи заявки на продажу или покупку до полного исполнения обязательств сторонами. При этом в качестве дополнительной гарантии любой участник торгов может использовать биржевые субсчета для расчетов с контрагентом. В этом случае риск неоплаты или непоставки товара сводится к минимуму, – подчеркнул представитель БУТБ.

Александр Башлий также обозначил перспективные товарные позиции, которые могли бы торговаться на БУТБ в рамках экспортно-импортных сделок между белорусскими и эфиопскими компаниями.


– Если говорить об импорте из Эфиопии, то в первую очередь это, конечно же, продукция сельского хозяйства – кофе, соевые бобы и зерновые культуры. Все это будет востребовано в Беларуси. Тем более что наша торговая платформа открывает прямой доступ к крупнейшим агропромышленным предприятиям страны, которые, как правило, заинтересованы в расширении географии закупок. С точки зрения экспорта белорусских товаров в Эфиопию целесообразно сделать акцент на молокопродуктах – сухом молоке и сыворотке. У нас сконцентрированы ведущие производители этой продукции, имеющие опыт сотрудничества со странами Африки и готовые работать на эфиопском рынке, – отметил начальник управления ВЭД БУТБ.

В настоящее время на бирже аккредитованы 6370 зарубежных компаний из 70 стран, в том числе из африканских государств. Резиденты Эфиопии в биржевых торгах пока не участвуют.

Фото пресс-службы БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter