БУТБ поможет раскрыть потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Московской области

Более активное применение биржевого механизма в совокупности с другими инструментами поддержки бизнеса позволит максимально реализовать потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Московской области и найти новые точки роста. Такое мнение высказал председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский, выступая с презентацией возможностей биржевой площадки в рамках форума «Республика Беларусь – Московская область». Мероприятие прошло в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», сообщили sb.by в пресс-службе БУТБ.


– Работа компаний из Москвы и Московской области на биржевых торгах – наглядный пример того, насколько эффективно можно использовать инструментарий биржи для решения всего спектра сбытовых и закупочных задач. Причем речь идет не только о традиционных экспортно-импортных операциях, но и о транзитной торговле с другими регионами России. В результате по сравнению с прошлым годом биржевой товарооборот московских предприятий вырос более чем в 2,5 раза, а в сделках были задействованы все ключевые товарные направления: металлопродукция, сельхозпродукция, лесопродукция, промышленные и потребительские товары, – рассказал руководитель БУТБ. 

Вместе с тем, по словам Александра Осмоловского, по-прежнему остаются значительные резервы для дальнейшего развития взаимодействия в биржевой сфере. В частности, торговля импортозамещающей продукцией через биржу пока еще не приобрела массовый характер, несмотря на то что динамика по этому показателю складывается положительная.


– В 2023 году биржевым сервисом импортозамещения воспользовались предприятия и организации 16 субъектов России, и во всех случаях наблюдалось существенное увеличение суммы сделок. Например, по Москве и Московской области темп роста составил 148 процентов. Тем не менее считаю, что усилия по вовлечению российских деловых кругов в работу на белорусской платформе импортозамещения необходимо активизировать. Ведь для российских производителей это прямой доступ на рынок коммерческих закупок Беларуси, а также, по сути, бесплатная реклама их продукции. В свою очередь белорусские предприятия, прежде всего малый и средний бизнес, получают дополнительный канал продаж и сокращение затрат на маркетинг. То есть биржа обеспечивает благоприятные условия и продавцам, и покупателям, стимулируя деловую активность и способствуя укреплению торговых связей, – подчеркнул Александр Осмоловский. 

По состоянию на 1 декабря 2023 года на БУТБ были аккредитованы 3569 резидентов России, в том числе 300 из Москвы и Московской области. В структуре биржевых сделок московских компаний преобладала продукция сельского хозяйства, на долю которой пришлось 56 процентов совокупного товарооборота. 

Фото пресс-службы БУТБ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter