БУТБ подписала Меморандум о сотрудничестве с Китайской ассоциацией торговли лесом и лесопродукцией

Белорусская универсальная товарная биржа и Китайская ассоциация торговли лесом и лесопродукцией (China Timber & Wood Products Distribution Association, CTWPDA) подписали Меморандум о сотрудничестве в области электронной биржевой торговли.


Торжественная церемония подписания состоялась в рамках 13-й Китайской международной конференции по торговле древесиной, которая прошла в Наньнине – административном центре Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. С белорусской стороны подпись на документе поставил руководитель представительства БУТБ в Шанхае Алексей Дыкуша, а с китайской – президент CTWPDA г-н Ли Цзяфэнь, рассказали sb.by в пресс-службе биржи.

Согласно меморандуму, БУТБ и CTWPDA планируют обмениваться аналитическими данными и маркетинговой информацией, организовывать совместные обучающие и промо-мероприятия для представителей деловых кругов КНР, оказывать содействие китайским предприятиям по выходу на рынок Беларуси. Предполагается, что объединение усилий БУТБ и CTWPDA позволит эффективнее информировать китайский бизнес о возможностях белорусской биржевой площадки. Это поспособствует увеличению количества работающих на нашей бирже компаний-импортеров.


– На сегодня Китай является крупнейшим покупателем пиломатериалов на биржевых торгах. За неполные 11 месяцев на рынок этой страны реализовано свыше 467 тысяч кубометров белорусской пилопродукции. Это почти в пять раз больше, чем в январе – ноябре прошлого года. При этом, работая с отечественными поставщиками, китайские импортеры активно применяют механизм биржевых адресных сделок, объем которых всего за несколько месяцев уже достиг 237 тысяч кубометров. Таким образом, одновременно с повышением спроса на продукцию белорусской деревообрабатывающей отрасли растет и востребованность биржевых инструментов в торговле с КНР. В этой связи установление партнерских отношений с Китайской ассоциацией торговли лесом и лесопродукцией не только поможет найти новых покупателей для выпускаемых в Беларуси пиломатериалов, но и обеспечит дополнительный стимул к развитию белорусско-китайского сотрудничества в биржевой сфере, – отметил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По состоянию на 27 ноября 2023 года на бирже были аккредитованы 152 резидента КНР, два из которых имеют статус биржевых брокеров. По итогам 10 месяцев сумма сделок, заключенных китайскими участниками биржевых торгов, увеличилась в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 58,8 млн долларов.


Фото пресс-службы БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter