БУТБ планирует наладить поставки белорусской сельхозпродукции в Нигерию

Возможность использования биржевых торгов как канала поставок белорусской продукции сельского хозяйства в Нигерию и другие страны Западной Африки обсудили в ходе бизнес-форума «Беларусь – Нигерия: прямой диалог», организованного Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи. 

Фото пресс-службы БУТБ. 

Во время мероприятия состоялась презентация перспективных направлений сотрудничества БУТБ с деловыми кругами Нигерии. Прошли также двусторонние переговоры с компаниями, заинтересованными в работе на биржевой площадке. По итогам форума ряд представителей нигерийского бизнеса выразили желание посетить БУТБ для более подробного ознакомления с ее деятельностью и проработки вопроса закупок белорусского рапсового масла и сухого молока. Кстати, продукция масложировой и молочной отраслей входит в число самых востребованных товарных позиций у иностранных участников торгов, а рынок Нигерии с учетом его емкости и покупательной способности представляет значительный интерес для белорусских экспортеров.

– В прошлом году удельный вес рапсового масла и сухого молока в общем объеме экспорта сельхозпродукции составил 16 процентов и 12 процентов соответственно. Основными покупателями масла были Швейцария, Эстония и Литва. Молоко преимущественно поставлялось в Россию, Китай и Польшу. Аккредитация нигерийских компаний на биржевой платформе позволит отечественным производителям без каких-либо дополнительных затрат расширить географию экспорта и наладить регулярные поставки на этот перспективный рынок. При этом биржа обеспечит полное сопровождение сделок и проконтролирует их исполнение, – рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter