БУТБ планирует экспортировать нефтехимическую продукцию для индийской фармацевтической отрасли

На Белорусской универсальной товарной бирже  впервые аккредитовалось фармацевтическое предприятие из Индии -- Tosco Pharmachemс. Компания, которая занимается производством и реализацией химических соединений и реагентов для индийской фармацевтической промышленности, намерена закупать у нас нефтехимическую продукцию: ацетон циангидрин, а в перспективе и другие химические вещества и препараты.

Иллюстративное фото

-- Индия входит в тройку мировых лидеров по объемам производства фармацевтической продукции, поэтому интерес фармпредприятия к белорусской биржевой платформе открывает новые экспортные возможности для отечественной нефтехимической отрасли. Помимо увеличения белорусско-индийского биржевого товарооборота, это позволит получить опыт работы на индийском рынке. Он будет полезен при реализации в Индию других востребованных товаров, в том числе синтетических волокон, которые уже поставляются в Пакистан. Ведем переговоры с белорусскими производителями, готовыми выставлять на торги нужное индийской компании количество товара. После заключения пилотной сделки будет рассматриваться вопрос о расширении товарной номенклатуры, – проинформировали в пресс-службе БУТБ.

На БУТБ также подчеркнули, что увеличение поставок белорусских товаров в страны Азии и Ближнего Востока -- одна из первоочередных задач для диверсификации биржевого экспорта. В частности, по итогам 10 месяцев 2022 года экспорт отечественной продукции в Китай вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза, в Сингапур – в 6,6 раза, в Турцию – в 21 раз, в Узбекистан – в 30 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter