БУТБ и посольство Танзании в России обсудили направления совместной работы

Белорусская универсальная товарная биржа и посольство Объединенной Республики Танзания в России наметили совместные шаги по организации участия танзанийских компаний в биржевых торгах продукцией сельского хозяйства и товарами промышленного назначения. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе БУТБ. 

Так, в рамках взаимодействия стороны планируют сосредоточиться на информировании деловых кругов Танзании о возможностях ведения бизнеса в Беларуси через биржевую платформу. А также консультировать наши предприятия, аккредитованные на БУТБ, по вопросам реализации и закупок товаров в Танзании и других странах Восточной Африки. Эти направления сотрудничества и их практическая реализации были обсуждены во время визита в центральный офис БУТБ советника по экономике посольства Танзании в России Джошуа Джона Магигиты.  Он ознакомился с особенностями работы, основными товарными позициями и инструментами страхования рисков, доступными на белорусской бирже.

– Прежде всего необходимо составить план мероприятий по информированию танзанийского бизнеса. К этой работе целесообразно привлечь Торгово-промышленную и сельскохозяйственную палату Танзании, которая объединяет около 9 тысяч компаний из разных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Многие из них активно занимаются экспортно-импортной деятельностью, в том числе в России. Поэтому я не сомневаюсь, что интерес к вашей электронной площадке как точке входа на рынок Беларуси точно будет, – считает танзанийский дипломат.

По итогам переговоров с советником посольства Танзании в России был также сформирован предварительный список товарных позиций для организации взаимовыгодной биржевой торговли между белорусскими и танзанийскими предприятиями. Так, в число перспективных товаров для экспорта в Танзанию включены средства защиты растений, микроудобрения, кормовые добавки и нефтехимическая продукция. А для поставок в Беларусь – семена для посева, бакалея, сырье для пищевой промышленности и хлопковая пряжа.

Фото пресс-службы БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter