БУТБ будет взаимодействовать с Центром поддержки экспорта Калининградской области

Белорусская универсальная товарная биржа и Центр поддержки экспорта Калининградской области договорились объединить усилия по вовлечению в биржевую торговлю субъектов малого и среднего предпринимательства российского региона. Особое внимание будет уделяться представителям аграрного сектора – в первую очередь производителям масложировой продукции и зерновых. Об этом шла речь во время совместного вебинара БУТБ и ЦПЭ Калининградской области для местных деловых кругов. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе биржи.

По мнению заместителя руководителя ЦПЭ Елены Романовой, использование белорусской биржевой площадки обеспечит дополнительные возможности для калининградских экспортеров и поможет раскрыть внешнеторговый потенциал региона.

– К нам регулярно поступают запросы от субъектов МСП с просьбой оказать содействие по выходу на рынок Республики Беларусь. Как правило, это предполагает проведение маркетинговых исследований, поиск потенциальных покупателей, организацию встреч и переговоров, проработку логистики. При использовании биржевых торгов в качестве инструмента экспортных продаж ничего из вышеперечисленного не требуется, поскольку биржа, по сути, берет эти функции на себя. То есть деятельность нашего центра и белорусской площадки носит взаимодополняющий характер, что должно положительно отразиться на динамике товарооборота Калининградской области и Республики Беларусь, – считает Елена Романова.

Помимо обсуждения общих вопросов участия в биржевых торгах, во время вебинара были обозначены «якорные» группы товаров, способные стать драйверами роста белорусско-калининградской биржевой торговли. По словам заместителя начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Германа Пузырного, к числу перспективных товарных категорий относится продукция переработки масличных, зерновые культуры, стройматериалы и изделия из древесины.

– Несмотря на то что главная задача центра поддержки экспорта – продвигать калининградские товары на зарубежных рынках, предлагаю рассмотреть возможность сотрудничества в более широком ключе. В частности, наряду с поставками в Беларусь шрота масличных культур и зерна биржевой механизм может быть применен калининградскими компаниями и ИП для закупки кормовых добавок, пиломатериалов и газосиликатных блоков белорусского производства. Таким образом, структура биржевого товарооборота будет максимально сбалансирована, – уверен представитель БУТБ.

При этом отмечается, что в 2023 году расширился перечень белорусских товаров, поставляемых в Калининградскую область через БУТБ. Если в 2022 году это была исключительно продукция деревообработки, то сейчас калининградские компании также закупают на бирже пшеничный глютен и стройматериалы. В то же время основные импортные позиции остались прежними – уголь марки Д и антрацит.



Фото пресс-службы БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter