БУТБ: белорусские сельхозпредприятия смогут выйти на рынок Карачаево-Черкесии

Предложение об организации биржевой торговли сельхозпродукцией между Беларусью и Карачаево-Черкесской Республикой России высказал начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий на заседании двусторонней рабочей группы по сотрудничеству.

По его мнению, наиболее перспективное направление взаимодействия Беларуси и Карачаево-Черкесии -- сегмент АПК. При этом наряду с традиционными экспортно-импортными операциями биржа предлагает воспользоваться механизмом транзитных сделок, который активно применяют компании из других регионов России.

-- Белорусским предприятиям, занимающимся переработкой зерна, было бы интересно закупать эту продукцию в Карачаево-Черкесии. Прежде всего пшеницу, овес, гречиху, кукурузу. Кроме того, у нас хорошо развито производство растительных масел, востребованы на биржевых торгах семена рапса, подсолнечника и других масличных культур. Предлагаю также через нашу торговую площадку выходить на рынки стран ЕС и Азии. Например, аккредитованные на бирже китайские компании готовы закупать значительные объемы мясомолочной продукции, европейские трейдеры буквально сражаются за каждый лот белорусского рапсового масла. То есть, приходя на биржевую площадку, вы автоматически получаете доступ к потенциальным деловым партнерам из 70 стран мира, -- подчеркнул Александр Башлий.

По итогам заседания рабочей группы подписан План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Карачаево-Черкесской Республикой Российской Федерации в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах на 2022-2024 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter