Бурыкин не лишен сана, БПЦ ждет выводов следствия

Священника Константина Бурыкина, которого задержали за незаконные действия c боеприпасами, пока не лишили сана. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда в Беларуси" рассказал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Без названия.jpg

Константин Бурыкин

"Ко мне обращались верующие люди с жалобами на него и на его поведение. И за самовольные выезды за пределы епархии 18 ноября я освободил его от управления приходом в поселке Гатово Минского района и передал дело в Епархиальный суд. Утром я вручил ему указ, а днем его задержали. Сейчас идет следствие. Будем ждать выводов следственных органов ", - сказал митрополит.

В коллективных жалобах люди писали о частом отсутствии Константина Бурыкина в приходе. Например, он надолго отлучился в США ради спортивных соревнований. Экзарх не раз предупреждал священника, что, прежде чем покинуть приход, он обязан получить благословение, но Бурыкин не послушал митрополита Павла. 

Писали верующие и о том, что священник, на груди которого была татуировка в виде свастики, придерживается фашистских взглядов. Сам отец Константин уверял, что это ошибки молодости. 

"Во время последней беседы отец Константин сказал, что не считает себя виновным, и выразил желание защищаться в суде. После этого я принял решение освободить его от обязанностей настоятеля храма и передать дело в Епархиальный суд, - добавил митрополит. - Во время той встречи о боеприпасах не было и речи, и об этом мне не было известно".

 
"Возникает вопрос: зачем священнику заниматься тем, чем ему не положено? Ведь мы даем обещание исполнять заповеди Божии, проповедовать Евангелие, заниматься благотворительностью. Наша миссия - нести людям добро. Если священник увлечен чем-то другим, он свободен этим заняться, но тогда надо оставить священное служение ", - резюмировал Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Фото kp.by


Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter