Буря в пустыне

В Египте опять перевернулся туристический автобус

В Египте опять перевернулся туристический автобус


На днях жертвами низкой квалификации египетских водителей автобусов в очередной раз стали отдыхающие из России.


Авария произошла позавчера вечером на Синайском полуострове. Туристы возвращались из Иерусалима на песчаные пляжи Шарм–эль–Шейха. Проехать оставалось не так уж много — около сотни километров. Однако попасть в отели экскурсантам в тот вечер так и не удалось.


Водитель на опасном участке дороги не справился с управлением. Автобус, ехавший на большой скорости, перевернулся и загорелся. В результате погибли 7 человек (шестеро из них — россияне, один, по предварительным данным, гражданин Латвии), пострадали еще 17. Одной из причин аварии мог стать сильный ветер, порывы которого достигали 40 метров в секунду.


Некоторые информационные агентства вчера передали: среди пассажиров злополучного автобуса были, мол, и белорусы. Однако в посольстве Беларуси в Египте эту информацию не подтвердили.


Справка «СБ»


Ежегодно на дорогах Египта гибнет более 6 тысяч человек. Основными причинами ДТП специалисты называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения.


Компетентно


Алексей Зеньков, консул Беларуси в Египте:


— Чтобы не попасть в подобные аварии, туристы прежде всего должны быть бдительными! Неоднократно говорилось, что брать экскурсии в сомнительных агентствах опасно для жизни. Квалификация водителей–египтян этих компаний достаточно низкая. Серьезные туроператоры свой персонал обучают. Кроме того, особое внимание нужно обратить на пункты договора, где разъясняются страховые обязательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter