Буровые установки «Белоруснефти» поэтапно подключают к внешним электросетям

В управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин ПО «Белоруснефть» приступили к подключению к линиям электропередач периферийного оборудования мобильных буровых установок для капитального ремонта скважин, сообщили в пресс-службе предприятия.


– Речь идет о системах очистки, центробежных насосах, – пояснили в пресс-службе. – Однако силовой привод агрегатов и буровые насосы работают по-прежнему на дизельном топливе.

На одной из скважин Южно-Сосновского нефтяного месторождения недавно ввели в эксплуатацию первый такой комплекс для бурения боковых стволов. Его мощность – 350 кВт. Установку грузоподъемностью 125 т запитали от резервной трансформаторной подстанция НГДУ «Речицанефть».

– Процесс подключения оборудования к внешним сетям электроснабжения отражает тенденцию развития мощностей «Белоруснефти», использующих электроэнергию, – подчеркнули на предприятии. – Связано это с запуском Белорусской атомной станции и сокращением издержек в производственном процессе. Например, в Светлогорском управлении буровых работ несколько бригад уже работают на электробуровых комплексах.

Ожидается, что в нынешнем году начнется бурение с помощью внешних электросетей на всех типах мобильных буровых установок, на которых работают в управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин предприятия.

«Белоруснефть» – государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания, занимающая лидирующее положение в топливно-энергетическом комплексе республики. В состав объединения «Белоруснефть» входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, Украине, Венесуэле, Эквадоре, Польше.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи города Островец Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом». Ожидается, что БелАЭС в конце апреля – начале мая будет готова к итоговой инспекции перед принятием решения о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока.

Фото: neft.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter