Котировки Brent поднялись выше $50 за баррель

Бурная химическая реакция

В четверг 26 мая в ходе торгов на Лондонской бирже цена на баррель нефти марки Brent впервые с ноября 2015 года поднялась выше отметки 50 долларов. Для аналитиков это настоящее событие — сигнал, что ситуация на мировых сырьевых рынках вполне может нормализоваться в ближайшее время. Наши нефтеперерабатывающие и химические предприятия, по которым снижение стоимости нефти ударило достаточно сильно, ожидают, что во втором полугодии 2016-го работать будет полегче. Впрочем, по заверениям руководителей концерна «Белнефтехим», из нынешнего мирового кризиса предприятия отрасли и без того могут выйти с высоко поднятой головой — удержаться на плаву большинству помогла своевременно проведенная модернизация.


Заместитель председателя концерна Игорь Бобырь объяснил ситуацию: цены на нефтепродукты очень сильно привязаны к ценам на нефть, если она растет — дорожают и они, и наоборот:

— Два наших НПЗ — «Нафтан» и Мозырский — производят топливо, бензол и параксилол — продукт для дальнейшей переработки химии, который очень тесно связан с нефтью. Колеблется цена на него в зависимости от цен на нефть. 

Представитель концерна не скрывает: финансовое состояние предприятий нефтехимической отрасли в этом году ухудшилось. В 2015 году, когда нефть торговалась в среднем по 50 долларов за баррель, рентабельность продаж была в среднем 9%. В начале 2016-го, когда цены рухнули ниже 30 долларов за баррель, — около 4%. При этом физические объемы не упали, предприятия продают гораздо больше, чем раньше, но, увы, низкие цены пока не позволяют рассчитывать на хорошие прибыли. 

Во многом, по словам Игоря Бобыря, избежать сложностей предприятиям удалось благодаря грамотно проведенной модернизации. За 2011—2015 годы организации концерна вложили в собственное развитие немалую сумму — около 8,9 млрд долларов. Перечислять введенные в эксплуатацию объекты нет необходимости — список слишком объемен, а названия химических элементов и соединений многим могут показаться сложными. Достаточно сказать, что химическая продукция под маркой «Сделано в Беларуси», которая сегодня в немалых объемах отправляется на рынки 146 стран мира, по качеству не уступает конкурентам.

Директор ОАО «Светлогорск-Химволокно» Василий Костюкевич с удовольствием сопровождает гостей по своему заводу — в начале года здесь были запущены сразу несколько проектов, которые позволяют увеличить экспорт. Новые предложения светлогорского химического гиганта конкурентам пока сложно парировать. На заводе организовано новое производство пневмотекстурированных нитей. Проект, по словам Костюкевича, направлен «на диверсификацию ассортимента поли-  эфирных текстильных нитей за счет организации производства нового ассортимента продукта с более высокой линейной плотностью и добавленной стоимостью». 

Если объяснить, что такое пневмотекстурированные полиэфирные нити, буквально на пальцах — это тонкое взлохмаченное волоконце, больше похожее на пружинку. Выпускается в суровом, окрашенном в массе и окрашенном поверхностным способом виде в широкой цветовой гамме. По желанию заказчика может пропитываться различными специальными добавками — антибактериальными, негорючими, отбеливающими, антистатическими. Чаще всего такую нить используют в обивочных и мебельных тканях.

— Мы новую продукцию планируем продавать в Россию и, конечно же, на внутренний рынок. Потенциальными потребителями нового ассортимента нитей являются такие предприятия, как «Ковры Бреста» и «Витебские ковры», могилевские «Моготекс» и «Лента», ОАО «Кобрин текстиль» и многие другие. Целевыми являются рынки Литвы, Европы и Турции, где пневмотекстурированные нити востребованы производителями мебели и автоконцернами, — говорит Костюкевич.

Недавно в Светлогорске также открылся обновленный цех крашения на заводе полиэфирных текстильных нитей, появилось производство дублированного нетканого материала на заводе искусственного волокна. В последнем случае речь идет о полипропиленовом материале, дублированном дышащей полиэтиленовой мембраной, производительностью 3 тысячи тонн в год. Новый материал благодаря уникальным свойствам применяется для производства одноразовых санитарно-гигиенических изделий (70% в структуре производства) и кровельных материалов. Руководители завода рассчитывают, что около 85% продукции будет поставляться за рубеж.

Инвестиции в развитие предприятий продолжаются. В первом квартале 2016 года организации «Белнефтехима» направили в основной капитал 4,3 млрд долларов. Помимо «СветлогорскХимволокна» крупные инвестпроекты были реализованы на Мозырском НПЗ и предприятии «Полоцкстекловолокно», где в марте ввели в эксплуатацию участок по производству базальтовой нити. До конца года концерн планирует реализовать еще не менее шести крупных проектов. 

А в начале мая нынешнего года совет «Белнефтехима» рассмотрел и принял Концепцию развития организаций концерна до 2025 года. К этому сроку, согласно документу, ориентировочный объем капитальных вложений в развитие подчиненных предприятий составит около 8,2 млрд долларов. Игорь Бобырь рассказал, что при реализации основных запланированных инвестпроектов в стране будет обеспечено максимально возможное сдерживание темпов падения добычи нефти — к 2025 году белорусские нефтяники будут добывать уже не менее 1,48 млн тонн черного золота. Вырастет и глубина его переработки — на двух нефтеперерабатывающих заводах она будет составлять 90%, а отбор светлых нефтепродуктов будет обеспечен на уровне 75—77%. Также в стране появятся производства принципиально новых химических продуктов — нефтяного кокса, метилтребутилового эфира, высокоочищенного парафина, полиэфирных волокон типа конжугейт, полиэфирных нитей. Появятся новые виды углеродных волокнистых и лакокрасочных материалов. 

— Инвестиции будут направлены на освоение выпуска не производимых в Беларуси и востребованных рынком видов продукции, а также на углубление переработки с получением новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, — рассказал Игорь Бобырь.

В планах концерна — значительное увеличение выпуска химической продукции. В ближайшее десятилетие объем производства в стране карбамида вырастет в 2,2 раза, сложных NPK-удобрений — в 1,5 раза, нетканых полипропиленовых материалов — на 50%, полиэфирных технических нитей — на 80%. Остается надеяться, что в ближайшее время конъюнктура мировых рынков будет складываться для наших производителей удачно. Ведь вложенные в собственное развитие деньги окупить хотелось бы побыстрее.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter