Буреломы, вредители, пожары – Кулик рассказал, как защитить лес от этих напастей

Министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» по итогам своего доклада Президенту Александру Лукашенко обозначил, с какими проблемами сталкиваются белорусские лесники и каким образом им противостоят.

Министр, в частности, обратил внимание на проблему вредителей и болезней леса, при этом отметил положительную тенденцию:

– По сравнению с 2018 годом, когда у нас из-за усыхания было вырублено 13 миллионов кубов древесины, в этом году санитарным рубкам подвергнутся где-то полтора миллиона кубов. Вроде бы тоже большой показатель, но это естественный процесс. Глава государства нам сегодня поставил в упрек, что он, много летая над страной, видит участки усохших насаждений. Но мы ответственно заявляем, что крупных усохших массивов нет, есть лишь мелкоконтурные участки по 10–20 соток. Но и такого быть не должно. Древесина должна быть убрана и пущена в производство.

Самым большим бичом для белорусских лесов Александр Кулик назвал появление вследствие непогоды буреломов:

– В прошлом году мы сплошными санитарными рубками вырубили порядка трех миллионов кубометров древесины, сейчас поменьше – полмиллиона. Провели обследование, определили объемы, без выходных заготавливаем ту древесину, которую можно достать. В лесах для этого находится вся техника. Ресурсов хватает. Стоит задача – до 1 ноября убрать сплошные санитарные рубки. А выборочные будут убраны во время плановых рубок. Проблема есть, решать ее сложно из-за болотистой местности.

Говоря о проблемах, имевшихся ранее, министр лесного хозяйства обратил внимание на возросшую культуру поведения людей в лесу, а также на проделанную работу по предотвращению лесных пожаров. По его словам, к 1 апреля лесное хозяйство должно завершить внедрение в белорусских лесах автоматизированной системы видеонаблюдения. Александр Кулик назвал еще несколько факторов, которые поспособствовали решению вопроса:

– Мы в полном объеме обеспечены пожарными машинами, гусеничными болотоходами. Своих пожарных машин у нас 576. Поэтому мы реже привлекаем МЧС – это тоже экономия государственных средств. Но самое главное, есть ответственное отношение должностных лиц. Португалия, Испания, Греция, Турция… Мало стран в Европе, где бы не бушевали лесные пожары. Самое страшное, что там стихии не могут противостоять, к ней оказались не готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter