Бурелом — в топку!

Можно ли купить поваленные ураганом деревья на дрова? Организации Министерства лесного хозяйства активно ликвидируют последствия ураганных ветров, которые пронеслись в середине июня по регионам страны.

Ежедневно на разработке ветровально-буреломных лесосек задействовано около двух тысяч человек, более 460 единиц специальной техники и более 750 бензопил. В настоящее время, по словам пресс-секретаря Минлесхоза Ружены Новицкой, уже заготовлено порядка 115 тысяч кубометров древесины на площади около 430 гектаров.
Сейчас работы по ликвидации последствий ураганных ветров ведутся в девяти лесхозах республики. Как сообщила Ружена Новицкая, в Гомельской области это Ветковский и Чечерский лесхозы, в Минской — Березинский, Любанский и Червенский, в Могилевской — Горецкий, Чериковский, Могилевский и наиболее пострадавший Чаусский районы.  Треть заготовленной древесины — 58 тысяч кубометров — уже реализована. Продают ее в основном по гражданско-правовым договорам, заявкам предприятий и на Белорусской универсальной товарной бирже.
Как сообщили в  Минлесхозе, каждый житель Беларуси может написать заявление и приобрести эту древесину в любом из девяти пострадавших лесхозов. Когда “сломыши” и вывернутые с корнем стволы реализуются на корню, скидка на них по сравнению с таксовой стоимостью аналогичных деревьев может составить до 50 процентов, но прежде всего это касается организаций. Если же вы покупаете заготовленную лесхозом древесину с ветровально-буреломной лесосеки, ее цена будет зависеть от сорта. В основном это древесина второго и третьего сорта. Цена на третьесортную ниже второсортной примерно на 20 процентов. Материалы хвойные диаметром 20—24 сантиметра  второго сорта реализуются по цене 84 600 рублей за кубометр (на промежуточных складах — 74—75 тысяч), те же материалы диаметром
26 сантиметров и более лесхозы продают по 107 900 рублей за кубометр (или 98—100 тысяч при реализации со склада).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter