Акции протеста против корриды прошли в столице Перу

Бунт против быков

Акции протеста против корриды

Коррида - любимая забава Эрнеста Хемингуэя, Гарсиа Лорки и миллионов простых людей - сейчас вызывает восторг далеко не у всех. Акции протеста против этого своеобразного развлечения прошли в столице Перу.

Бои быков были привезены в эту страну из Испании и, как считалось, прочно укоренились в перуанском обществе. Более того, большая арена для проведения корриды под названием Плаза де Ачо - это значимая достопримечательность Лимы, а проходящие там зрелища пользуются бешеной популярностью у туристов.

Но защитников прав животных, кажется, доходность шоу волнует мало. Они регулярно выражают свое негодование боем быков. В октябре этого года для разгона демонстрантов полицейские вынуждены были использовать даже слезоточивый газ и водометы. Но в этот раз акция проходила не под знаком насилия, а под знаком искусства. Около 100 активистов прямо на улице Лимы покрыли себя поддельной кровью и черной краской, а затем легли на землю в таком порядке, чтобы их тела сформировали фигуру быка.



Зрелищности картине было не занимать. Но вряд ли она захватила кого-то, кроме уличных зевак и путешественников. Верховный суд Перу официально признал бой быков "культурным зрелищем", так что прекращения кровавых игр в ближайшее время ждать не стоит.
Тихон СОЛОДОВНИКОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter