Как завершится только зарождающийся бунт молодых членов ЕС?

Бунт по всем статьям

Довелось однажды прокатиться по нескольким европейским предприятиям. Вот одно из старейших в Болонье — выпускает комплектующие для всех европейских машиностроительных концернов. Однако собственно итальянцев на этом производстве удалось отыскать с большим трудом. Из коренного населения насчитал только владельца, главного конструктора, и все. Продажами заведовал серб, маркетингом – девушка из Литвы. В цехах у станков работают пакистанцы, сирийцы, ливанцы – настоящий ближневосточно-африканский интернационал. Владелец компании жаловался: глаз да глаз нужен за таким персоналом. В командировку некогда съездить: только отвернешься – что-нибудь оригинальное сотворят. Но набирать соотечественников дорого получается. Да и не хотят потомки гордых римлян болванки точить и металл резать. Словом, при всем богатстве выбора альтернативы у предпринимателя нет. А есть ли она у Европы в целом? И когда сегодня правые популисты с неистовством ругают «тефлонового» канцлера Германии Ангелу Меркель за ее позицию по беженцам, набирая политические очки, анализируют ли они экономические последствия полного закрытия границ для чужеземцев? Если иссякнет внешний поток рабочей силы, будет ли способна стареющая и несколько обленившаяся Европа себя прокормить? Да и в целом сохранить привычный комфорт: ведь метут улицы, моют машины, носят подносы в ресторанах выходцы из других государств. Пойдут ли на их место коренные европейцы?! Если не из Центральной или Западной, то хотя бы Восточной Европы?


Политический небосклон центральных держав десятилетиями являлся вполне стабильным и предсказуемым. При всем многообразии партий и движений к власти предсказуемо приходили силы с относительно небольшим отклонением от центра. Конечно, существовали радикальные левые и правые движения, но они ютились на периферии. А их лидеры практически не могли рассчитывать на «высокопоставленное» кресло. Но столь комфортное равновесие и для истеблишмента, и, по большому счету, для обывателей нарушил миграционный кризис. И сегодня популистская политика с яркими правыми заявлениями не просто популярна, а эффективна. По крайней мере, избиратель тянется к этим ярким лозунгам, вербально обещающим решение всех проблем. 

Очередным индикатором «правения» социума стали местные выборы в земле Мекленбург-Передняя Померания на северо-востоке Германии. Правящий Христианско-демократический союз (ХДС) с ее лидером Ангелой Меркель занял только третье место. Первое осталось за социал-демократами, а второе – за партией «Альтернатива для Германии». Это – явная темная лошадка, ибо на политическом небосклоне появилась только три года назад. Но уже уверенно входит в правящую элиту. По крайней мере, на местных выборах. Не исключено, что она получит немало мест и в бундестаге в будущем, 2017 году. Ибо «Альтернатива» играет на протестных настроениях немцев, популяризируя весьма спорные идеи: выступая против мигрантов-мусульман, отвергая и более глубокую евроинтеграцию и даже покушаясь на евро, ратуя за возвращение родной марки. 

Волну национального сепаратизма подхватили и страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия). На экономическом форуме в польском Крыница-Здруе премьер-министры этих государств на разные лады говорили о необходимости реформирования ЕС, персональной ответственности за европейский кризис, необходимости расширения полномочий национальных парламентов… Словом, под шумок разборок с беженцами в «старых странах» Восточная Европа, видимо, взяла курс на снижение если не уровня интеграции, то опеки западных соседей. В резюме даже прозвучало: Вышеградская четверка знает, как модернизировать ЕС, и готова приступить к этой миссии. Налицо первые ростки борьбы за лидерство уже внутри союза. И неудачная миграционная политика Меркель поставила под сомнение не только ее лидерство, но и гегемонию Германии вообще на континенте. А это уже заявка на весьма серьезный международный политический кризис. 

Впрочем, ЕС давно уже переживает не лучшие времена. И радикальные шаги по миграционной политике неминуемо обнажат экономические проблемы, о которых в пылу вербальной борьбы за власть если кто-то и задумывается, то никто не говорит вслух. Они даже как-то не обсуждаются. Конечно, беженцы создают немало различных неудобств и культурных конфликтов, но они также являются источником дешевой рабочей силы. Без нее стареющей Европе просто не обойтись, учитывая, что местные компании по уровню конкурентоспособности все сильнее отстают от американских. Перенос производственных мощностей в Азию уже не решает полностью этой проблемы. Китай, Гонконг и другие «тигры» из партнеров все больше превращаются в конкурентов. Да и работать за гроши на европейский капитал уже не рвутся. Фактически, Ближний Восток и Африка, даже учитывая непростой менталитет тамошних народов, остаются чуть ли не единственным источником пополнения трудовых ресурсов. Хотя бы по той причине, что это немногие оставшиеся регионы, в которых население динамично растет, невзирая даже на войны и природные катаклизмы. 

Несомненно, экономическую подоплеку понимают даже политики-популисты. Но миграционный кризис и скептические настроения электората слишком хороший повод пересмотреть центры расстановки сил в самом Евросоюзе. Совершенно очевидно, что те же «вышеградцы» уже не желают довольствоваться ролью совещательных статистов, когда решения принимаются в Брюсселе и Берлине, а остальным государствам приходится их просто выполнять. Бунт молодых членов ЕС только зарождается. Главный вопрос — завершится он компромиссом со «стариками» или разрывом?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter