Эквадор накрыла волна бандитизма. Сможет ли власть навести порядок?

Бунт на экваторе

Происходящее в эти дни в небольшой южноамериканской стране на побережье Тихого океана наглядно показывает, что случается, когда власть не выполняет своих обещаний либо медлит с принятием решений и, хуже того, дает слабину там, где нужны быстрые и жесткие действия. Долгое время Эквадор считался мирной гаванью региона. Да, не беспроблемной, но мирной. Сейчас же уровень насилия там зашкаливает и страна находится фактически на краю пропасти.

Что поставлено на карту

Ситуация обострилась несколько дней назад, когда из тюрьмы сбежал главарь местной банды Адольфо Масиас по прозвищу Фито, приговоренный к 34 годам заключения. Дерзкий побег привел к бунтам в других тюрьмах. На свободе оказался лидер еще одной преступной группировки Фабрисио Пико, а вместе с ним почти 40 бунтовщиков. В других тюрьмах заключенные захватили в заложники около 140 охранников. В городе Гуаякиле в минувший вторник бандиты ворвались в здание местного телеканала, взяв в заложники журналистов и других сотрудников. Жителей города призвали не покидать свои дома. В центральных районах Кито зафиксировали случаи мародерства. По улицам бродят вооруженные банды, жгут автомобили и автобусы, нападают на полицию и военных. В столицу была стянута военная техника, армию привлекли и для защиты стратегических объектов.

Беспорядки в Эквадоре уже привели к гибели 13 человек (это по данным на утро среды).  
­Президент Даниэль Нобоа ввел в стране режим чрезвычайного положения, заявил, что Эквадор находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, и приказал армии нейтрализовать 22 мафиозные группировки, признанные террористическими организациями и законными военными целями.
— ­Президент Даниэль Нобоа своим указом № 111 установил для нас очень четкую миссию. С этого момента каждая террористическая группа стала военной целью. На карту поставлено настоящее и будущее нашей страны, и никакой террористический акт не заставит нас сдаться. Мы не собираемся отступать или вести переговоры, — заявил глава объединенного командования вооруженных сил страны Хайме Вела Эрасо по итогам заседания совета безопасности.

Власть недвусмысленно дала понять, что не собирается вести переговоры с террористами и «не успокоится, пока не вернет мир эквадорцам». Однако выполнить эту задачу будет невероятно сложно. И дело даже не в том, что банды эти насчитывают десятки тысяч участников, хорошо организованы и вооружены. Чтобы оценить всю степень опасности и сложности нынешнего положения, надо понимать его истоки.

Обратной дороги нет

Эквадор долгие годы был относительно спокойным государством, зажатым между двумя крупными производителями кокаина с соответствующими проблемами — Колумбией и Перу. Наркотическая зараза перекинулась и на эквадорцев. Страна стала критически важным пунктом транзита кокаина, и в последнее время там набирали силу группировки наркомафии, не только свои, но и колумбийские, перуанские и албанские.

Гендиректор Латиноамериканского культурного центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской в интервью RT указал на еще одно обстоятельство:

— Вся ситуация началась с того, что Ленин Морено (президент Эквадора с 2017 по 2021 год), который был последователем Рафаэля Корреа (президента страны с 2007 по 2017 год), предал его курс. Корреа был национально ориентированным лидером, который хотел независимости Эквадора от США, хотел привести Эквадор к новому многополярному миру. Однако Морено на 180 градусов изменил курс, власть в Эквадоре стала принадлежать американским корпорациям.  
Доходы Эквадора выводятся за рубеж, это наращивает социальное напряжение в эквадорском обществе, приводит к его обнищанию, что выливается в массовые протесты. Масла в огонь общественного недовольства подливают многочисленные наркокартели и бандитские группировки.
Все это привело к тому, что Эквадор, по сути, стал управляться бандами. Число убийств в 2018 — 2022 годах подскочило в четыре раза. В 2022‑м в 17‑миллионной стране были убиты 7800 человек. В том же году полиция конфисковала рекордное количество наркотиков — 220 тонн.

В октябре прошлого года на президентских выборах в Эквадоре победил малоизвестный бизнесмен Даниэль Нобоа. В 35 лет он стал самым молодым избранным главой страны в ее истории. Выпускник Нью‑Йоркского университета и Гарварда, он принадлежит династии бизнесменов‑мультимиллионеров, владеющих гигантской компанией по экспорту бананов. К слову, отец нового президента Альваро Нобоа, богатейший человек в Эквадоре, и сам пять раз безуспешно баллотировался на пост главы государства.

Основным предвыборным обещанием Нобоа был «твердый кулак» против банд наркоторговцев, которые превратили Эквадор в страну с одним из самых высоких уровней преступности в регионе. Но на деле Даниэль Нобоа пока проигрывает эту войну. Эквадорские силы правопорядка и армия, по мнению экспертов, не отличаются высокой степенью профессионализма. К тому же там даже на самых высоких уровнях процветает коррупция.  
Даже если власти удастся взять контроль над тюрьмами и улицами, это будет лишь полумерой. Банды просто уйдут в подполье, чтобы через какое‑то время снова заявить о себе.
— Если Нобоа всерьез решит искоренить власть наркокартелей в Эквадоре, создать четко управляемое по вертикали государство, тогда, возможно, что эта война с организованной преступностью растянется на несколько лет и будет тяжелой, потому что они накопили достаточно большое количество вооружений и сил за эти семь лет. Но это единственный путь, как это можно искоренить, параллельно улучшая экономику. По какому пути пойдет Нобоа, мы сказать не можем, но, судя по его риторике, он готов идти до конца в борьбе с криминальными элементами, — заключил Егор Лидовской.

МИД Беларуси выступил с заявлением по ситуации в Эквадоре

Белорусская сторона выразила твердую поддержку правительству Эквадора в восстановлении конституционного порядка в стране. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз. «Беларусь выступает за принципы неукоснительного соблюдения законности и правопорядка. Считаем, что их нарушение всегда приводит к губительным последствиям, разрушениям и трагедиям», —  подчеркнули в МИД.

При этом в ведомстве обратили внимание белорусских граждан, находящихся сейчас в Эквадоре, на необходимость неукоснительно следовать рекомендациям местных властей. Ближайшая белорусская дипмиссия находится в Колумбии. Телефон для связи +57 (314) 211 — 7551.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter