Бундеслига. «Бавария» сыграла вничью с идущей в зоне переходных матчей «Арминией»

После выигрыша клубного чемпионата мира «Бавария» вернулась к трудовым будням в чемпионате Германии. И сделала это не лучшим образом. В заключительном поединке 21-го тура она на своем поле не смогла сломить сопротивление борющейся за выживание в элите «Арминии» – 3:3. Так оказалась прервана пятиматчевая серия побед мюнхенцев в турнире.

Команда из Мюнхена имела тотальное преимущество и ощутимо превзошла оппонента по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом – 65 на 35, удары – 19:7, в створ ворот – 11:3, угловые – 5:2). Но при этом из-за не самой лучшей игры у своих ворот и расточительности в атаке по ходу поединка дважды уступала с разницей в два мяча и вообще была близка к поражению.

Первый тайм, по ходу которого отличились Михел Влап (9-я минута) и Амос Пипер (37), по счету остался полностью за гостями.

На 48-й минуте лучший бомбардир «Баварии» и всего чемпионата Роберт Левандовски сократил отставание своей команды до одного мяча.

Но буквально через минуту после этого «Арминия» опять вышла на «плюс 2» усилиями Кристиана Гебауэра.

«Бавария», проявив характер, восстановила статус-кво благодаря точным ударам Корентена Толиссо (57) и Альфонсо Дэвиса (70). Но добиться большего, несмотря на отчаянный штурм ворот команды из Билефельда, не сумела.

Стоит отметить, что первый тайм матча в Мюнхене проходил в условиях сильного снегопада, из-за чего главный судья несколько раз останавливал игру, чтобы работники стадиона расчистили разметку на поле. Во второй половине встречи снег прекратился.

Матчи тура, сыгранные 12–14 февраля, принесли такие результаты: «Лейпциг» – «Аугсбург» – 2:1, «Штутгарт» – «Герта» – 1:1, «Вердер» – «Фрайбург» – 0:0, «Боруссия» (Дортмунд) – «Хоффенхайм» – 2:2, «Байер» – «Майнц» – 2:2, «Унион» – «Шальке» – 0:0, «Айнтрахт» – «Кельн» – 2:0, «Вольфсбург» – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 0:0.

Встречи следующего тура запланированы на 19–21 февраля. Центральным поединком этого тура, безусловно, станет соперничество «Айнтрахта» и «Баварии» во Франкфурте-на-Майне.

Несмотря на осечку в игре с «Арминией», «Бавария» продолжает возглавлять турнирную таблицу (49 очков). Ближайшими преследователями мюнхенцев являются «Лейпциг» (44), «Айнтрахт» (39), «Вольфсбург» (39), «Байер» (36), дортмундская «Боруссия» (33) и менхенгладбахская «Боруссия» (33).