Бумажный капкан

Как доказать, что старая машина стоит дешевле новой?

Как доказать, что старая машина стоит дешевле новой?

Случай из ряда вон. Когда мой собеседник на том конце провода повесил трубку, я подумал, что он пошутил. Или что-то не так понял. Но через три дня в редакцию пришло заказное письмо со всеми подтверждающими документами. И бюрократическая казуистика стала очевидна со всеми своими изъянами.

Итак, Полоцк. В апреле 2004 года местный житель Виктор Михайлович открыл ИП и купил себе микроавтобус «Мерседес-208» 1990 года выпуска. Три с половиной года возил по стране грузы, но с каждым новым сезоном все больше убеждался: дело неприбыльное, заказов все меньше и выделки овчинка не стоит. В итоге закрыл ИП, оформил пенсию по возрасту и выставил машину на продажу. Но не тут-то было…

Прошло целых три года, прежде чем на бус нашелся покупатель. Все это время машина стояла во дворе, на открытом воздухе. Кузов начал подгнивать – отдать пришлось за почти символическую плату: тысячу долларов. Все это было в конце прошлого года, в феврале нынешнего Виктор Михайлович получил справку из налоговой: до 1 марта обязательно подать декларацию о доходах. Подал. Подоходный налог от продажи микроавтобуса составил 360 000 рублей. И пенсионер закручинился: ну как же так – чуть не целая пенсия… Инспекторы пояснили: если представите документы о том, что стоимость покупки машины превышала продажную стоимость, налог платить не придется. Окрыленный надеждой налогоплательщик приступил к поискам.

Какой документ может подтвердить стоимость машины? Разумеется, счет-справка – единственный сильный аргумент в подобного рода спорах. За ней наш герой и отправился в МРЭО ГАИ Новополоцка. Ответ автоинспекторов ошеломил: еще в 2007 году все счета-справки трехлетней давности уничтожены в соответствии с законодательством о хранении подобных документов. Но позвольте, ведь тогда, в 2004-м, их забирали в ГАИ в обмен на техпаспорт и сертификат прохождения техосмотра… Почему же не предупредили заранее о необходимости сделать копию? Или не отдали документы на руки после оформления всех процедур? В ГАИ на эти справедливые вопросы лишь развели руками. Есть установленный порядок…

Виктор Михайлович – упорный человек. Он не поленился съездить в Минск и попытался разыскать магазин, где оформлял сделку купли-продажи в 2004-м. Но на проспекте Дзержинского того не было и в помине: как-никак, 7 лет прошло!

Обратился к полоцкому юристу. Тот начал отговаривать: раз доказательств нет, суд разбираться не будет – дело проиграем, придется заплатить судебные издержки. А потом еще и 360 000 рублей налога. Так что лучше не ругаться – проще заплатить…

Но за что? — упорствует пенсионер. За чужую непредусмотрительность и отсутствие здравого смысла? И последнему дураку понятно, что 20-летний «мерс» с проблемами по кузову в 2010-м стоил меньше, чем в 2004-м. Но налоговую инспекцию это не интересует. Нужны факты.

Мне стало жалко человека – и я засел за телефон.

В МРЭО ГАИ Новополоцка подтвердили: проблема есть. В год с похожими претензиями обращаются 2—3 человека. Но сделать что-то сложно: через три года счета-справки сейчас все равно удаляют. Таков порядок, установленный с 2002 года. Но неужели нельзя сохранить в базе электронный вариант – для таких непредвиденных случаев? Оказывается, он хранится, но только без указания суммы. Почему? Такой графы в форме не предусмотрено…

В налоговой инспекции Полоцка мне наизусть процитировали все положения статьи 180 Особенной части Налогового кодекса Беларуси. Да, сумма от продажи грузового авто облагается налогом с 2010 года. И чтобы применить имущественный вычет, продавцу нужно представить счет-справку с указанием суммы покупки. Если она выше цены продажи, вопросов нет: платить ничего не придется. Но раз документов нет – указанную сумму до 15 мая на счет ГОРФО, пожалуйста. И, поверьте, ничего личного — все строго по закону.

В республиканской ГАИ только руками развели: ничего не слышали о такой проблеме. Прецедент, да и только! Жаль, конечно, человека, но он сам виноват – надо было копию сделать… А как насчет того, спрашиваю, чтобы предупреждать об уничтожении этих бланков строгой отчетности? Или срок их хранения увеличить лет до 10? Нет, практически это невыполнимо: в эти дни в одном только Минске ежесуточно оформляется около 1000 транспортных средств. Представьте, каким должно быть хранилище, чтобы складировать все эти многотонные тома.

В Министерстве по налогам и сборам вежливо выслушали всю историю от начала до конца, сослались на уже известную нам Особенную часть Налогового кодекса. И привели один пример с прозрачным намеком: справки о заработной плате по месту работы, например, хранятся не менее 75 лет. Делайте выводы.

Как легко быть умным задним числом. Почему не сделали копию? Отчего не предусмотрели, не обратились заранее и т.д.? Если два параллельно существующих циркуляра не оставили никаких шансов на честное слово одному человеку, то это уже проблема и прецедент. Это значит, что в тот же «бумажный капкан» может угодить кто-то еще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter