Бумажные ценности

Купля–продажа приватизационных чеков — под пристальным вниманием госконтроля
Купля–продажа приватизационных чеков — под пристальным вниманием госконтроля

Сделки с именными приватизационными чеками «Жилье» постоянно контролируются подразделениями департамента финансовых расследований КГК. Как результат — 51 возбужденное уголовное дело о преступлениях в этой сфере за прошлый год.

К примеру, в Гомельской области готовятся к суду в качестве обвиняемых председатель Рудня–Маримоновского сельского исполкома и секретарь сельсовета, которые с августа по ноябрь 2001 года на службе систематически похищали чеки «Жилье» и передавали их знакомому гомельчанину. Сумма хищения впечатляет — свыше 272 миллионов рублей. В тот же период тому же гомельчанину отдавал похищенные чеки и председатель Ручаевского сельисполкома. Сумма этих чеков чуть поменьше — «всего» 101,3 миллиона рублей.

Честь мундира нотариуса замарала сотрудница конторы Гомельского района, которая в отсутствие доверителей удостоверила 106 договоров дарения 68.420 чеков «Жилье», из–за чего государству причинен ущерб на общую сумму 370 миллионов. Эта же нотариус в девяти случаях посмела присвоить себе деньги, которые получала от посетителей за совершение нотариальных действий. В итоге суд Железнодорожного района Гомеля приговорил всех вышеназванных махинаторов к лишению свободы на различные сроки — от 4 до 7 лет.

На Брестчине в поле зрения областного управления ДФР КГК попал гражданин, который, не имея ровным счетом никакого права на профессиональную деятельность с ценными бумагами, в 51 случае продал чеки

«Жилье» брестчанам. Выручка от незаконных сделок составила 16,4 миллиона рублей. Суд, кроме иска на всю эту сумму, наложил на виновного штраф в полтора миллиона рублей. В Бобруйске аналогичной деятельностью занималась целая группа местных жителей. Полученная ими сумма, по данным следствия, составила около 20 миллионов рублей. По информации пресс–службы КГК, сейчас они выступают обвиняемыми в суде Первомайского района Бобруйска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter