Булимия переходит в наступление

Этот недуг в свое время приписывали принцессе Диане, актрисе Джейн Фонде и даже королю рок–н–ролла Элвису Пресли...

Этот недуг в свое время приписывали принцессе Диане, актрисе Джейн Фонде и даже королю рок–н–ролла Элвису Пресли. Сегодня же мировая статистика такова: около 10 процентов женщин от 15 до 35 лет страдают булимией, в дословном переводе с греческого — «бычьим голодом». Под этим термином медики понимают расстройство приема пищи, когда резко усиливается аппетит. Булимика вы не сразу заметите в толпе. Как ни странно, такие люди от избыточного веса не страдают. Впрочем, рассказывать о своей проблеме они также не торопятся. Вот и создается впечатление, что недуг этот очень редкий. Сколько у нас таких людей? Статистики не ведется. Однако, отмечает Олег Скугаревский, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии БГМУ, нельзя не учитывать результаты мировых исследований, по которым ежегодно ряды булимиков пополняют почти полторы тысячи девушек. Таким образом, можно предположить, что примерно у 7 тысяч молодых белорусок самая настоящая булимия.


Не путать с обжорством!


Этот недуг считают преимущественно женским. Ведь, если верить мировой статистике, здесь на 10 пациенток приходится лишь трое пациентов. Подтверждает это и Светлана Мельгуй, врач–психиатр, заведующая 10–м отделением РНПЦ психического здоровья: «К нашим врачам в 10, а то и в 20 раз чаще обращаются женщины, но есть случаи, когда приходят и мужчины». Чем мужская булимия отличается от женской? Специалисты уверены: в общем–то ничем, разве что представители сильного пола больше налегают на физические нагрузки. Кроме того, по словам Олега Скугаревского, у мужчин чаще встречается как раз таки компульсивное переедание, когда человек уже не контролирует количество съеденного и останавливается, не когда голод потух, а когда испытывает болезненные ощущения.


Светлана Мельгуй акцентирует внимание еще на одном факте: «Нельзя путать булимию с простым обжорством». Здесь отличия кардинальные, среди них — страх перед едой на фоне неутолимых приступов голода. У больных булимией нередко вес, подобно маятнику, непрерывно колеблется, а вместе с ним и настроение. Изнемогая от вечной тяги перекусить, булимик находит, на его взгляд, единственно правильный выход. Какой? Или постоянно вызывает у себя рвоту, или делает ставку на слабительные и клизмы, или между приступами переедания усиленно голодает, занимается спортом. К слову, подмечает Светлана Мельгуй, пациенты с нервной булимией у нас встречаются даже чаще, чем с нервной анорексией — расстройством приема пищи, когда вес снижают преднамеренно. При этом не исключено, что вчерашние анорексики завтра окажутся в числе булимиков...


Ничего лишнего?


Наибольшую опасность, по мнению врачей, все же представляют ритуалы очищения организма. Чувство слабости, периодически ноющий желудок, ломкие волосы и ногти, нездорового вида кожа. Ах, да, и, конечно же, депрессия. Так можно описать обычное состояние булимика. Из–за частой рвоты, выделения желудочного сока заметно ухудшается состояние зубов и десен, по этой же причине возможны частые ангины и фарингиты. Бывает, нарушается работа почек. Светлана Мельгуй описывает основные и побочные эффекты того или иного способа очищения:


— Например, при приеме мочегонных медикаментов снижается уровень калия и натрия, а это отражается в первую очередь на работе сердца и почек. Негативному воздействию подвергается печень, головной мозг и кости. Кроме того, закрепляется рефлекс обратного хода пищи. Может наблюдаться и так называемое нарушение функции интеллекта, когда круг интересов пациента замыкается на процессе взаимодействия с едой. Такие девушки, помимо всего прочего, могут махнуть рукой на свою внешность.


Впрочем, неинтересным может стать абсолютно все вокруг. Подтверждение тому выдержка из письма 22–летней девушки, измученной недугом: «Около двух лет у меня булимия, чередующаяся с анорексией... То я вообще еды боюсь и не могу на нее смотреть, поэтому мой вес резко уходит в минус, а я нахожусь на грани обморока, то, наоборот, не могу представить даже получаса без еды. Сейчас у меня последний вариант... Целыми днями ем, ем, ем... Не могу не есть. Потом выпиваю дозу слабительного, превышающую норму раза в четыре, или провоцирую рвоту. Чувствую себя слонихой, стыдно людям на глаза показаться. Не хочу никого видеть вообще. Спасает работа. И то коллеги частенько шутят по поводу моего аппетита...»


Ложечку за маму, ложечку за папу


Сегодня в 10–м отделении РНПЦ психического здоровья 4 пациентки с диагнозом булимия, столько же и с анорексией. Первое впечатление: в девушках еле–еле теплится жизнь, а ведь это, как говорится, уже «обработанное изображение». Врачи шаг за шагом возвращают пациенток к нормальной жизни, вводят их питание в более–менее размеренный ритм, помогают выкарабкиваться из депрессивного состояния.


Вообще, лечение достаточно трудоемкое. Пациентам приходится провести в больнице не менее полутора — двух месяцев, при тяжелых формах и вовсе до года. Сначала обследование, которое должно выявить степень психических или соматических нарушений. Затем уже непосредственно лечение. Среди прочего прием пищи разбивают на шесть подходов в день, каждый — под контролем медсестер. А при тяжелой форме истощения, когда так называемая взрослая еда не усваивается в организме, рацион строится на специальных питательных смесях. Плюс, конечно же, поддерживающая психотерапия.


Следующий этап выздоровления, еще более трудный и длительный, начинается в тот момент, когда пациенты возвращаются домой. Проходит 4 — 5 лет — и вчерашний булимик нередко вновь оказывается в кабинете у врача. Так все ли могут окончательно избавиться от этого недуга? Олег Скугаревский объясняет, что важная роль здесь отведена поведенческому феномену. Чтобы исчезло стремление заесть очередную неприятность, а также желание всеми правдами и неправдами затем «очиститься», нужно в первую очередь справиться с психологической подоплекой. А это, увы, под силу далеко не каждому.


Кстати


Есть ли у вас склонность к расстройству пищевого поведения? Пройдите небольшой тест.


Вызываете ли вы у себя рвоту, потому что ощущаете неприятное переполнение желудка?


Беспокоитесь ли, что потеряли контроль над тем, сколько едите?


Похудели ли вы за последние 3 месяца более чем на 6 килограммов?


Считаете ли вы себя толстым, хотя окружающие уверяют, что вы слишком худы?


Можете ли сказать, что еда определяет всю вашу жизнь?


Если хотя бы на два вопроса вы ответили положительно, есть смысл серьезно задуматься о своем питании и, возможно, обратиться за помощью к специалистам.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter