«Бульдоги» против «Волков»

Госсекретарь Союзного государства вручил награды победителям суперфинала Школьной баскетбольной лиги

Эту фразу можно было услышать после окончания мужского суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС–Баскет». Состязания проходили с 1 по 7 апреля в Перми.


Увы, федеральные телеканалы и СМИ не удостоили вниманием это замечательное спортивное действо. А зря, оба финала — женский и мужской — выдались исключительно напряженными, и победители определились буквально на последних секундах.


У юношей кубок достался команде «Бульдоги» из башкирского города Салават (лицей N 1). Они положили на лопатки сверстников из вологодской команды Northwest wolves. У школьниц победила команда «Лидер» из тульской школы N 17, обыгравшая гатчинский «Аэродром».


Суперфинал в Перми подвел итоги чемпионата 2012–2013 годов, за главный приз боролись 32 лучшие школьные баскетбольные сборные России. Главный приз весьма солиден — помимо кубка еще и командная путевка на игры знаменитого «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Лондоне в мае. Пока две команды — победительницы суперфинала «КЭС–Баскет» отправятся в столицу Великобритании в качестве зрителей, но чем черт не шутит, возможно, кто–то из нынешних школьников в будущем и побывает на «Финале четырех» уже в качестве участника...


С сентября по апрель команды — участницы cуперфинала прошли все этапы соревнований.


На суперфиналы в Пермь специально прилетел Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, уже несколько лет являющийся председателем попечительского совета «КЭС–Баскет». Во время торжественной церемонии он вручил кубки победителям. Вместе с ним победителей чествовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, олимпийские чемпионы и другие звезды отечественного спорта.


Второй год подряд первое место занимают юные баскетболисты Башкирии — в прошлом финале, который проходил в Уфе, они тоже победили.


В день суперфинала гостям были показаны яркая шоу–программа и великолепные состязания по баскетбольному фристайлу. Лучшие фристайлеры из России, Японии, Франции, Украины сошлись в битве за кубок чемпиона. Победу одержал француз Фриско.


А на десерт свое мастерство продемонстрировали баскетбольные звезды из клуба «Урал–Грейт», сошедшиеся в товарищеском матче с ветеранами самого титулованного клуба Европы — мадридского «Реала».


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter