Бульба с начинкой

Зимние заготовки - дело не только хлопотное, но и опасное На сельскохозяйственных рынках - осенние "аншлаги": городской люд в преддверии зимы запасается провизией.
Зимние заготовки - дело не только хлопотное, но и опасное

На сельскохозяйственных рынках - осенние "аншлаги": городской люд в преддверии зимы запасается провизией. И прежде всего картофелем, свеклой и морковью. Однако, покупая мехи "корешков", многие и не подозревают, что зачастую "в нагрузку" приобретают внесенные в почву удобрения...

К примеру, за последнее время лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы столичного Комаровского рынка наложила "вето" на продажу 20 тонн "второго хлеба". И все - из-за превышения в клубнях предельно допустимых уровней нитратов. По словам заведующей лабораторией Тамары Унучек, картофель традиционно возглавляет овощной черный список. За ним следуют свекла и морковь. Интересно, что изымать загрязненную продукцию санитарная служба не имеет права, а потому попросту возвращает ее владельцу (конфисковать овощи можно лишь в случае превышения уровня радиоактивности). Естественно, что крестьянину и в голову не придет выбросить продукт - в лучшем случае он скормит его домашнему скоту. Хотя и в этом случае нитраты окажутся на обеденном столе в виде молока или котлет. В худшем, минуя контролирующие структуры, по дешевке продаст опасные продукты неосторожному горожанину.

В принципе санитарные службы не дремлют и контролируют продукцию на всех, даже самых маленьких рынках и в торговых предприятиях. Но для пущей уверенности перед покупкой "даров земли" лучше поинтересоваться у продавца наличием результатов экспертизы. Но... Основная масса оптовых сделок между гражданами, когда товар измеряется мешками, происходит вне поля зрения специалистов. Между тем в засушливые годы, каким выдался нынешний, растения накапливают больше различных вредных веществ, в том числе и нитратов, что может обернуться крупными неприятностями.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, массовых отравлений людей сельскохозяйственной продукцией из-за превышения содержания в ней нитратов в стране не фиксировалось. Хотя медики не исключают вероятность их единичных случаев. Ведь если количество нитратов небольшое, не превышает 300 - 320 мг в сутки, то ферментная система человека без проблем разлагает яды на безвредные соединения. Но при употреблении взрослым человеком около 400 - 450 мг нитратов в сутки появляются симптомы нитратного отравления - вялость, тошнота, головная боль... Определить истинную причину недомогания крайне сложно даже профессионалу. Между тем большие дозы нитратов приводят к кислородному голоданию организма человека, вызывая преобразования гемоглобина крови в метгемоглобин, неспособный переносить кислород, что в конечном итоге может закончиться трагически. Кроме того, специалистами доказано, что "нитратная диета" приводит к раку желудка, негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Специалисты советуют выбирать для зимнего хранения плоды среднего размера - в них содержится минимум нитратов. Например, у моркови наилучшее качество - при массе 100 - 200 граммов.

Характерно, что при варке, бланшировании, консервировании, солении, квашении и даже элементарной очистке уровень нитратов в овощах значительно снижается. Например, освобождение картофеля от кожуры снижает их концентрацию на 30 - 40 процентов. Так что разваристой вам бульбы. Правда, без "мундиров"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter