Булавко заявил о готовности белорусской армии реагировать на провокации

Белорусская армия готова не только реагировать, но и в условиях проведения провокаций проявлять максимальную выдержку, что дорогого стоит. Такое заявление в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» сделал заместитель командующего войсками ВВС и ПВО Республики Беларусь Анатолий Булавко.


Начальник первого корреспондентского отдела Военного информационного агентства ВС Республики Беларусь «Ваяр» Сергей Деминский обратился к гостю программы:

– Некоторые наши соседи сегодня занимают достаточно воинственную позицию. Активно вооружается Польша, причем политики выражают желание создать одну из самых сильных армий в Европе. Кроме того, на сопредельных с нами территориях увеличивается количество учений, развивается военная инфраструктура, не прекращаются полеты разведывательной и стратегической бомбардировочной авиации. Как на складывающуюся вокруг нашей страны ситуацию реагируют белорусские военно-воздушные силы и войска ПВО? Готовы ли наши военнослужащие к провокациям со стороны коллективного Запада?

– Слишком просто звучит «готовы либо не готовы», потому что мы в состоянии очень серьезной готовности находимся уже не один год. Если мы говорим об обстановке, которая складывается на сопредельной стороне, вы абсолютно верно отметили, что эти события происходят, наращивается военный потенциал наших соседей, причем объяснить, почему это происходит, очень сложно. Мы разве кому-то угрожаем? Мы понимаем, что никому не угрожаем, а лишь готовимся защищать свою страну и не более того. Тогда кто угрожает? Откуда такие выводы? Это дело политиков, а наша задача – обеспечить спокойную жизнь граждан Беларуси. Весь личный состав ВВС и войск ПВО заточен на это, умеет это делать. И если речь идет о готовности к каким-то провокациям, то последние события показывают, что готовы, – отметил Анатолий Булавко.

Но готовность отразить провокацию, продолжил заместитель командующего войсками ВВС и ПВО, это не самое главное.

– Готовность в условиях проведения провокации проявить максимальную выдержку дорогого стоит. Потому что каждая провокация предназначена для чего-то. И если на нее неправильно отреагировать, цели провокации будут достигнуты, – пояснил Анатолий Булавко.

– Время на принятие решений наверняка измеряется в секундах? – поинтересовался Сергей Деминский.

– Да. Но здесь хотелось бы отметить, что уровень нашего оснащения как по средствам связи, так и по средствам радиолокации позволяет дать человеку время для принятия наиболее верного и обоснованного решения, – отметил Анатолий Булавко.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter