Булавко рассказал об эксперименте по боевому управлению авиацией

Заместитель командующего войсками ВВС и ПВО Республики Беларусь Анатолий Булавко рассказал о результатах эксперимента по боевому управлению авиацией в ходе авиационной поддержки сухопутных войск, который ранее был проведен командованием ВВС и войск ПВО во время двусторонних комплексных учений Вооруженных Сил. Об этом он сообщил в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ».


Начальник первого корреспондентского отдела Военного информационного агентства ВС Республики Беларусь «Ваяр» Сергей Деминский напомнил:

– В период проведения двусторонних комплексных учений Вооруженных Сил командование ВВС и войск ПВО провело эксперимент по боевому управлению авиацией в ходе авиационной поддержки сухопутных войск. Расскажите, этот эксперимент удался? Каковы его результаты и практическая ценность для войск? 

– Для начала нужно понять, для чего нужен был этот эксперимент. Дело в том, что современный общевойсковой бой характеризуется скоротечностью, быстрым, практически мгновенным изменением обстановки. И, соответственно, он требует такой же мгновенной реакции от противоборствующих сторон. У кого эта реакция будет быстрее, у того будет и победа. Опыт военных конфликтов, которые сейчас происходят, показывает, что одним из проблемных вопросов было время от обнаружения цели общевойсковым командиром до ее уничтожения. В данном случае мы говорим о силах и средствах авиации, – отметил Анатолий Булавко.

Заместитель командующего войсками ВВС и ПВО уточнил, что в уходе учений отрабатывался вопрос, насколько можно уменьшить это время.

– Если раньше время от обнаружения до поражения колебалось в районе часа, то сейчас по результатам эксперимента мы можем со всей ответственностью говорить, что речь идет о считанных минутах. Это хороший результат. Мы уже отталкиваемся от этого результата, чтобы еще уменьшить время и увеличить устойчивость управления этими силами и средствами, – сообщил Анатолий Булавко.

– Вообще это вопрос взаимодействия общевойскового командира с летчиками напрямую? – спросил Сергей Деминский.

– Да, через соответствующее должностное лицо, которое находится в боевых порядках. Вот эксперимент по управлению авиацией. Вроде бы что тут такого? При нынешнем развитии средств связи это, наверное, не самая большая проблема, но, учитывая особенности общевойскового боя, это очень серьезный вопрос, – подчеркнул Анатолий Булавко.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter