Булавко рассказал о возможностях отечественных радиолокационных станций

Заместитель командующего войсками ВВС и ПВО Республики Беларусь Анатолий Булавко рассказал, какими возможностями обладают отечественные радиолокационные станции. Подробностями он поделился в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ».


Начальник первого корреспондентского отдела Военного информационного агентства ВС Республики Беларусь «Ваяр» Сергей Деминский обратился к гостю программы:

– В линейке комплексов белорусских радиотехнических войск сегодня новейшие радиолокационные станции, которые помогают молниеносно засечь противника в воздухе. Расскажите об этих современных образцах.

 – У нас очень хорошая школа, связанная с радиоэлектроникой. Сомнений в этом нет. Очень положительно, что на наших отечественных предприятиях оборонно-промышленного комплекса работают в том числе и выходцы из радиотехнических войск. В результате этого на свет появляются буквально шедевры: уникальные радиолокационные комплексы, которые позволяют видеть противника на малых высотах, на предельных дальностях, исходя из этих малых высот, – отметил Анатолий Булавко.

Все это, продолжил заместитель командующего войсками ВВС и ПВО, обеспечивает информацией авиационные воинские части и средства зенитных ракетных войск.

– Наиболее свежий наш комплекс, на который я хотел бы обратить внимание, это радиолокационный комплекс «Роса». На мой взгляд, это уникальная вещь, которая позволяет отслеживать как автомобили, движущиеся по дороге, так и воздушные цели над этими автомобилями. То есть фактически такое всевидящее око. Кроме того, это все осуществляется на достаточно серьезных дальностях: около 50 километров на высоте до 100 метров, – рассказал Анатолий Булавко.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter