Булавко – об учениях на полигоне Телемба: залог успеха белорусских зенитчиков кроется в подготовке

Благодаря хорошей подготовке и уверенности в собственных силах боевые расчеты 1-го зенитного ракетного полка, 377-го гвардейского зенитного ракетного полка и 15-й зенитной ракетной бригады в ходе учений, прошедших в сентябре на российском полигоне Телемба, успешно выполнили боевые пуски по ракетам-мишеням, несмотря на непредвиденные ситуации. Об этом в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» сообщил заместитель командующего войсками ВВС и ПВО Республики Беларусь Анатолий Булавко.


Начальник первого корреспондентского отдела Военного информационного агентства ВС Республики Беларусь «Ваяр» Сергей Деминский напомнил:

– В сентябре прошли тактические учения с зенитными ракетными войсками военно-воздушных сил и войск ПВО на полигоне Телемба в Бурятии. Наши зенитчики в ходе дуэльной ситуации успешно поразили из зенитных ракетных комплексов С-300 все мишени, в том числе имитирующие высокоточное оружие. Расскажите подробнее о ходе и результатах этих учений. В чем на ваш взгляд залог успешного выполнения учебно-боевых задач?

– Прежде чем ответить на вопрос, поясню, что такое дуэльная ситуация, потому что сразу аналогия с Пушкиным и Дантесом. Как это ни парадоксально звучит, но в принципе аналогия правильная. У нас создана система противовоздушной обороны, в основе которой заложено такое понятие, как многоэшелонированность. То есть один зенитный ракетный комплекс подстраховывает другой зенитный ракетный комплекс. Если где-то появляется сбой, всегда есть тот, кто подстрахует. Особенность ситуации, которую мы отрабатывали на Телембе, заключается в том, что была дуэль один на один. Никто не страхует. Вариантов может быть только два: либо выполнил задачу, либо не выполнил. Исходя из опыта военных конфликтов последних лет, подход, когда ни на кого не надеешься, дорогого стоит, – рассказал Анатолий Булавко.

Заместитель командующего войсками ВВС и ПВО сообщил, что белорусские военные справились с этой задачей хорошо.

– Вторая немаловажная особенность заключалась в том, что не только высокоточного оружия мишени использовались, но и аналоги беспилотных летательных аппаратов, которые на различных высотах с маленькой отражающей поверхностью, с широким диапазоном скоростей. Мы впервые использовали такой тип мишенного комплекса.<...> Но наши люди к этой неожиданности оказались готовы. Это говорит о том, что система подготовки, которая есть на родине, обеспечивает выполнение задач по широчайшему спектру воздушных целей, – отметил Анатолий Булавко.

Следующая особенность, продолжил заместитель командующего войсками ВВС и ПВО, заключалась в местности, где проходили учения.

– Если раньше мы традиционно ездили на Ашулук (это пустыня, грубо говоря, где все видно и все уже знакомо), то здесь тайга и большой лес. Это накладывает отпечаток и на зоны радиолокационного обнаружения воздушной цели, и на общую помеховую обстановку. Но ребята не растерялись, отстрелялись на отлично. Залог успеха заключается в подготовке, которая была проведена, а также в уверенности личного состава в своей готовности выполнить задачу, – подчеркнул Анатолий Булавко.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter