Булавко: на фоне разгорающихся конфликтов и политических скандалов Беларусь остается островком спокойствия

Очень сложно, когда политика вмешивается в военное дело, ведь тогда говорить о какой-то целесообразности и логике уже не приходится. Таким мнением в эфире программы «PRO Армию» на «СБ ТВ» поделился заместитель командующего войсками ВВС и ПВО Республики Беларусь Анатолий Булавко, говоря о проведенном польскими прокурорами расследовании по факту падения на территории республики ракеты в ноябре минувшего года.


Начальник первого корреспондентского отдела Военного информационного агентства ВС Республики Беларусь «Ваяр» Сергей Деминский напомнил:

– В ноябре прошлого года польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения ракеты на востоке Польши. Конечно, на Западе сразу же обвинили в этом Россию. И вот спустя почти год польские следователи подтвердили, что упавшая на территории республики ракета была запущена с территории Украины. Буквально на днях президент Польши Анджей Дуда назначил нового начальника Генштаба Вооруженных сил Польши и нового оперативного командующего видами Вооруженных сил. Должностные лица, ранее занимавшие эти посты, ушли в отставку. Как вы считаете, это фиаско польских военачальников либо они вынуждены были говорить о якобы российском следе в политических целях?

– Мы можем и о том, и о другом размышлять. Фиаско это или не фиаско. Это решение главы Польши. Чем оно обусловлено? Я, допустим, на сегодняшний день не готов искать причинно-следственную связь между событием годичной давности и нынешними назначениями, поэтому давайте оставим этот вопрос для политических экспертов. С точки зрения обеспечения безопасности воздушных границ эти назначения существенного влияния точно не окажут, – уверен Анатолий Булавко.

Сергей Деминский поинтересовался, как так получилось, что профильные специалисты в течение года не могли определить принадлежность ракеты.

– Все зависит от того, какой политический заказ. Дело в том, что всегда очень сложно, когда политика вмешивается в военное дело. Тогда говорить о какой-то целесообразности и логике уже не приходится. К сожалению, в нашем хрупком мире это происходит все чаще и чаще. Мир меняется, именно поэтому Глава нашего государства прикладывает столько усилий для того, чтобы поддержать и обеспечить стабильность страны. Результат есть. На фоне разгорающихся конфликтов, политических скандалов и военной истерии мы остались островком, где все люди живут спокойно. Но я хочу подчеркнуть, что это происходит не само собой, это результат работы в том числе Главы государства, военных, которые обеспечивают безопасность, и других силовиков. Для нас важно одно: чтобы солнце светило, мирное небо было над головой и чтобы люди знали и чувствовали уверенность в завтрашнем дне, – резюмировал Анатолий Булавко. 

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter