Буквами… по ткани.

Казалось бы, что связывает газеты, спортивный костюм и упаковку для таблеток? Как ни странно звучит, один производитель. В издательстве «Белорусский Дом печати» открыли новую страницу своей истории. Кроме классической полиграфии теперь здесь занимаются производством упаковки и печатью по ткани.

Заказать фамильный герб или фартук для любимой девушки можно в издательстве «Белорусский Дом печати».

Казалось бы, что связывает газеты, спортивный костюм и упаковку для таблеток? Как ни странно звучит, один производитель. В издательстве «Белорусский Дом печати» открыли новую страницу своей истории. Кроме классической полиграфии теперь здесь занимаются производством упаковки и печатью по ткани, ведь новые картриджи расширили спектр продукции предприятия.

Зачем издательству понадобилось расширять сферу деятельности?

— Книжное производство постоянно сокращается, — признается директор издательства Роман Олейник. — На это есть объективные причины — развитие интернета, телевидение да и простое падение интереса к книге. Конечно, можно не мудрствуя лукаво сократить штат и оставить людей без работы. Но мы нашли, чем заменить книжное производство. Занялись печатью по ткани и упаковкой.
Почему в издательстве остановились именно на этих двух вариантах? По мнению Романа Степановича, упаковка будет востребована всегда. К примеру, купила хозяйка пачку пельменей, пельмени сварила, упаковку выбросила и уже назавтра пошла в магазин за следующей. Не менее перспективно и второе направление — печать на ткани.
— Особенно в тиражировании государственной символики, — уточняет директор предприятия. — В Беларуси часто можно встретить флаги, где нарушена цветопередача: зеленый цвет — не зеленый, красный вовсе не красный. Мы четко изучили стандарты белорусских флага и герба. Наши изделия соответствуют нормам и по красочности, и по пропорции. Все параметры мы проверяем  специальными приборами, на которых зачастую экономят другие предприятия.

Где можно приобрести продукцию издательства из ткани?

Кроме участка печати по ткани при Белорусском Доме печати открыли магазин “Мир символики”, где каждый может сделать заказ на любую продукцию. Скажем, человеку понадобился один небольшой флаг на свой рабочий стол. Не будет же он ходить по всем столам заказов и заполнять накладные. Пришел в магазин, заплатил деньги и получил необходимую продукцию — сразу, если это белорусская символика, и немного позже, если это более нестандартный заказ. Кстати, в издательстве могут исполнить любой каприз.

Что печатают на ткани в Белорусском Доме печати?

— Обращались к нам уже за фартуками для любимых девушек, майкой с фотографией сына, скатертью, на которой нарисованы тарелки с вилками и подписано место каждого из членов семьи, — рассказывает главный технолог Андрей Лукьянчиков. — Часто просят напечатать или вышить фамильный герб. Приходят со своими эскизами или объясняют на словах, после чего наш дизайнер составляет бумажный вариант будущей продукции.
Приобретенная немецкая техника позволяет печатать также шторы, театральные занавесы и рекламные баннеры. Аналогов этой машины в Беларуси нет. Максимальная ширина печати — 3,2 метра. Длина же полотна может быть бесконечна до такой степени, что, как шутит Роман Степанович, ею можно обмотать стадион “Динамо”.

С каким тканями работают в издательстве?

Печатают в издательстве сразу на трех видах ткани. Белорусская, фирмы “Моготекс”, более дешевая и легкая, хороша для улицы. Немецкая ткань Berger дороже и плотнее, она используется в кабинетах и для представительской продукции. В отличие от белорусской ткани, на немецкой можно печатать сразу, заряжая ее в плоттер. На белорусскую же рисунки и надписи переносятся с бумаги под термопрессом, что, в принципе, экономически выгодно для продукции небольших размеров.
Недавно начали работать в издательстве на польской ткани, сейчас ждут поставки из Англии. Безусловно, различаются ткани не только по производителю, но и по назначению. К примеру, существует ткань флаговая и для спортивной формы. Кстати, на предприятие уже поступили из детско-юношеских школ заказы на спортивные костюмы. На них здесь могут не только рисунки нанести, но и вышить какую-либо надпись или эмблему.
Чего здесь только не изготавливают в новой технике! Жалюзи, майки, скатерти, фартуки, гербы, флаги, обложки для блокнотов, а в будущем, возможно, даже будут делать книги на ткани! Кстати, уже сейчас ведутся разработки “Атласа Беларуси” в тканевом переплете. В плане — выпуск факсимильных и подарочных книг на ткани. Полету фантазии нет предела...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter