Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра выйдет в свет первый в этом году номер «Рэспублiкi дзелавой»

5 января выйдет в свет первый в этом году вкладыш нормативно-правовой и экономической информации газеты «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

С 1 января 2011 г. вступает в силу Закон от 15.10.2010 № 174-З «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», которым в том числе внесен ряд изменений в порядок уплаты акцизов. Так, внесены изменения и дополнения в перечень подакцизных товаров, установленный в ст. 111 Налогового кодекса. Одновременно приложение 1 «Ставки акцизов по подакцизным товарам» к Налоговому кодексу изложено в новой редакции, по отдельным позициям ставки увеличены в среднем на 7—8 %, по слабоалкогольным напиткам установлены дифференцированные ставки акцизов. Разрешен ряд вопросов при применении ставок акцизов и признании товаров подакцизными товарами.

С 1 января 2011 г. введено обязательное предварительное информирование таможенных органов Европейского союза о ввозимых грузах. Это связано с новыми требованиями таможенного законодательства Европейского союза, которым предусмотрено, что информация обо всех грузах, которые ввозятся на территорию ЕС, подлежит обработке на предмет анализа рисков до прибытия груза на его территорию.

Полезными в работе бухгалтеров, юристов будут и ответы на вопросы, касающиеся отражения в бухгалтерском учете амортизации по квартире, порядка заключения инвестиционного договора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter