Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Читайте завтра Инструкцию о порядке бухгалтерского учета расходов

24 февраля выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановление Минфина от 31.12.2009 № 157, которым утверждена Инструкция о порядке бухгалтерского учета расходов в бюджетных организациях, устанавливающая единый порядок формирования в бухгалтерском учете информации о фактических расходах, порядок организации и ведения бухгалтерского учета фактических расходов по бюджетной смете, смете доходов и расходов внебюджетных средств, порядок списания расходов и корреспонденцию счетов по основным хозяйственным операциям.

В 2010 г. сохраняется обязанность плательщиков уплачивать офшорный сбор. С 1 января 2010 г. налоговую систему, порядок уплаты налогов и сборов регулирует единый кодифицированный законодательный акт — Налоговый кодекс. Офшорный сбор не является исключением, и порядок его исчисления и уплаты также регулируется Налоговым кодексом (статьей 24). О порядке уплаты офшорного сбора — в рубрике «Налогообложение организаций».

Положения, регулирующие порядок уплаты физическими лицами подоходного налога, определены в гл. 16 Налогового кодекса. Данные положения базируются на тех же принципах, которые были определены Законом от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц». Внесенные изменения направлены на совершенствование действующего порядка налогообложения доходов физических лиц. Ряд изменений имеет принципиальный характер. Рассказ о таких изменениях мы начинаем в этом номере газеты под рубрикой «Налогообложение физических лиц».

О сохранившихся нормах и о новациях, произошедших в порядке исчисления и уплаты единого налога, основаниях для его перерасчета — в материале «Порядок исчисления и уплаты единого налога в 2010 г.».

Указом Президента от 14.01.2010 № 19 признан утратившим силу Декрет Президента от 25.03.2003 № 10 «О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи». О том, каким образом в настоящее время регулируется установление размера арендной платы за торговые места на рынках и торговых объектах в торговых центрах государственной и частной форм собственности, — в материале, размещенном в разделе «Государственное регулирование».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter