Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановление Совмина № 1476

2 декабря выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

С 1 января 2010 г. изменяется механизм установления и повышения коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом. Это определено постановлением Совмина от 13.11.2009 № 1476 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003». Текст постановления и комментарий к нему консультанта отдела развития систем оплаты труда Минтруда и соцзащиты П.В. Зазеки размещены в разделе «Официально. Нормативные правовые акты и комментарии».

Среди прочих нормативных правовых актов, публикуемых в приложении «Рэспублiка дзелавая», следует отметить направленные на улучшение обслуживания населения в сельских населенных пунктах постановление Минторга от 27.10.2009 № 46, которым изложена в новой редакции Инструкция об организации сельского комплексного приемного пункта по приему заказов на бытовые услуги, а также постановление Минздрава от 17.11.2009 № 123, которым утверждена Инструкция о порядке розничной реализации лекарственных средств медицинским работником государственной организации здравоохранения или ее структурного подразделения, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки.

Освобождение от НДС оборотов по реализации объектов означает отсутствие необходимости как исчислять налог, так и уплачивать его в бюджет. Льготы по НДС предоставляются Законом от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость», отдельными указами (декретами) Президента Республики Беларусь. О порядке применения освобождения от НДС, об отличиях освобождения от налога и освобождения от уплаты налога, о заполнении первичных и иных учетных документов и т.д. — в статье «Льготы по НДС: некоторые особенности и порядок применения».

Постановлением МНС от 15.10.2009 № 74 «О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 126 и от 14 октября 2008 г. № 78» введены новые формы баланса производства и оборота на внутреннем рынке табачного сырья и табачных изделий, а также деклараций об объемах производства табачных изделий, оборота табачного сырья и табачных изделий. Данные новации требуют изучения с целью организации бухгалтерского учета табачного сырья и табачных изделий начиная с 1 января 2010 г. Об изменениях, внесенных в порядок заполнения форм названных деклараций и балансов, – подробно и компетентно в материале, размещенном под рубрикой «Контроль за подакцизными товарами».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter