Бухгалтер сельхозпредприятия, похитившая более полумиллиона рублей, осуждена на 9 лет лишения свободы

49-летняя женщина занимала должности бухгалтера, главного бухгалтера сельхозпредприятия. Воспользовавшись служебным положением, с февраля 2021 года по июнь 2023-го она похитила 575 тысяч 315 рублей.

Иллюстративное фото

Для этого женщина вносила ложные сведения в официальные документы, скрепляла их электронной цифровой подписью, а затем перечисляла средства на свой счет под видом выплат, на которые не имела права. Деньги тратила, как считала нужным. Злоупотребления были выявлены, бухгалтер, теперь уже бывший, стала фигуранткой уголовного дела. Сегодня, 31 января, районный суд вынес ей приговор.

В качестве наказания обвиняемой определено 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 100 базовых величин и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей в течение ближайших 5 лет, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

С женщины постановлено взыскать похищенные у сельхозпредприятия денежные средства. Кроме того, ей назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма. На процессе экс-бухгалтер полностью признала свою вину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter