Бухенвальдский набат

11 апреля узники Бухенвальда решились на вооруженное восстание

В нашем календаре есть дата, которая неумолимо напоминает о трагической странице жизни белорусского народа. Это 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Память людская не стареет. Она не подвластна времени. Каждый из нас знает по рассказам очевидцев о страшных годах, проведенных в фашистской неволе.

Немецкий город Веймар (Тюрингия) ассоциируется в сознании людей планеты, как никакой другой, с великими традициями гуманизма. Здесь жили и творили И. В. Гёте, И. Ф. Шиллер, И. Г. Гердер, И.С. Бах и другие выдающиеся художники, поэты, философы, композиторы и архитекторы. В июле 1937 года в нескольких километрах от города нацисты приступили к сооружению одного из крупнейших и ужаснейших концентрационных лагерей — Бухенвальда, который стал символом варварства.

Нацисты превратили его в гигантскую фабрику смерти, установив здесь невиданный режим террора. Известно, что в Бухенвальде из человеческой кожи делали перчатки, абажуры, дамские сумочки, футляры для ножей. Всего в лагере было уничтожено около 65 545 человек.

В воскресенье, 8 апреля 1945 года в эфир над центральной немецкой областью Тюрингией неожиданно ворвались сигналы бедствия — SOS (радиопередатчик собрали члены интернационального лагерного комитета).

Штаб генерала Паттона сигнал бедствия узников принял, но помощь так и не пришла, хотя два американских самолета вскоре после сигнала бедствия кружили над лагерем, покачивая крыльями…

И тогда 11 апреля узники Бухенвальда решились на вооруженное восстание, которое спасло десятки тысяч граждан многих национальностей, так как накануне командование лагеря получило приказ об уничтожении всех заключенных.

В годы Второй мировой войны в концлагеря нацистами было брошено около 18 млн. человек из всех стран Европы, 11 млн. из них погибли. 4153 наших соотечественника тоже прошли страшные испытания в лагерях смерти.

Немецко-фашистские захватчики истребили в Беларуси 1 409 225 мирных граждан, 810 091 военно­пленного и более 400 тысяч человек угнали в рабство. На территории республики было создано 220 лагерей, филиалов, отделений, тюрем, гетто.

Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» проделал большую работу, направленную на оказание помощи пострадавшим от национал-социалистических преследований.

Сегодня фонд завершил все выплаты ныне живущим гражданам и особым правопреемникам. Их получили около 130 тысяч пострадавших, проживающих в Беларуси, Эстонии, государствах СНГ.

Сегодня фонд готовит документы для сдачи в Национальный архив. Кроме того, совместно с белорусскими министерствами и немецкой стороной разработано восемь проектов по лечению и оздоровлению бывших жертв нацизма в госпиталях для инвалидов войны, Минобороны Беларуси.

Основа наших проектов — создание на базе фонда своеобразного дома социальной помощи пострадавшим от нацизма, двери которого для них всегда открыты, где они смогут получить не только материальную, но и квалифицированную правовую (юридическую), психологическую и другие виды помощи, ознакомиться с событиями в мире, обсудить волнующие их вопросы, пообщаться со сверстниками.

Пользуясь возможностью, от имени всех сотрудников Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» позвольте пожелать всем живущим ныне бывшим узникам нацизма счастья, доброты, здоровья и долголетия. Пусть пережитое вами никогда больше не повторится.

Низкий вам поклон.

----------------------------------------

Это  нельзя  забыть.  Это  нельзя  забывать!

Поздравляя с Днем освобождения узников фашистских концлагерей, хочется пожелать всем здоровья, мужества, терпения, бодрости духа, внимания родных и близких.

Мы искренне отдаем дань нашего глубокого уважения тем, кто спас нас от гибели, кто освободил из концлагерей, тюрем, гетто. Мы преклоняемся перед героизмом и жертвенностью солдат, офицеров, партизан, руководителей Красной армии, солдат антигитлеровской коалиции.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter