Букет загадок

У наших предков цветы и травы испокон веков имели символическое значение.
У наших предков цветы и травы испокон веков имели символическое значение. После зимы с первыми лучиками солнца оживает верба. Ее ветками «хлестали» детей, тем самым передавая энергию возрождающегося светила. На Троицу веточками вербы украшали и оберегали дом. Особенно почиталась у белорусов береза. Ей кланялись и отождествляли с молодой женщиной. На Гомельщине срезали юные деревца и ставили во дворе. Самый таинственный и волшебный цветок, конечно, папараць–кветка. Его сравнивали с чистой и непорочной Девой Марией. Удивительно, растение не размножается, но раз в год цветет в купальскую ночь, когда солнце достигает апогея, после чего день идет на убыль. Считалось, что в цветке папоротника сконцентрирована особая энергетика. Человек, который его нашел, мог понимать язык животных, сквозь землю видеть, где спрятаны сокровища.

С помощью подорожника девушки гадали, с какой стороны придет суженый. Чертополох и полынь — травы–обереги. Их вешали под крышей, над дверью в хлев. Василек — предсказатель судьбы. Из синих цветков плели венки и пускали по течению реки. Если венок расплетался, значит, в этом году выйти замуж не суждено, если тонул — милый обманул. Ну а если держался на воде долго и уплывал дальше других — к счастью.

Один из самых мистических куст
арников — калина. Считалось, что он связывал этот мир с потусторонним. Отсюда и Калинов мосток в сказках и легендах. Рябина — слезы Богородицы. Ее собирали и освящали в церкви 21 сентября — на праздник в честь Божьей Матери. Ель — дерево смерти, она вбирала в себя всю отрицательную энергию. Поэтому 13 января ее следовало обязательно выбросить из дому. Мята являлась обязательным свадебным украшением невесты и символизировала ее девственность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter