Букет Подсвилья

В небольшом и тихом поселке Глубокского района, утопающем в зеленых садах и обрамленном озерами, местные виноделы создают ароматные, неповторимые по вкусу напитки.

Знакомьтесь Валерий Иванович АКУЛЕНКО
Директором КУП “Подсвильский завод пищевых продуктов” Валерий Иванович работает с 18 мая 1993 года. Благодаря его организаторским способностям, профессионализму и новаторству предприятие уверенно шагнуло вперед, работает стабильно и высокопроизводительно.
Родился В.И.Акуленко в деревне Ленино Житковичского района в 1949 году. Окончил Белорусскую сельхозакадемию, специальность — ученый агроном.
Работал агрономом в колхозах “Октябрь” Наровлянского, “Советская Белоруcсия” Кобринского районов.
С 1975 года Валерий Акуленко — на партийной работе. Был инструктором Брестского обкома КПБ, слушателем ВПШ.
В 1983—1991 годах — первый секретарь Глубокского райкома КПБ.
Хобби — охота.

История Подсвильского завода пищевых продуктов начинается в 1954 году, когда в полуразрушенных подвалах, сохранившихся с польских времен, было организовано кустарное производство по солению огурцов, капусты, грибов... В помещении бывшей казармы дымила жаровая печь, в которой пекли печенье и булки. Управляли процессом всего десять человек. За год они заготавливали 15 тонн солений, производили девять тонн кондитерских изделий.
Впоследствии на этом месте был построен пищевой комбинат с цехами безалкогольных напитков, плодовых вин, соковым цехом.
В 1964 году он переименован в винзавод, после чего началось строительство новых мощностей, а параллельно велась реконструкция старого оборудования и помещений. Было оборудовано отделение приемки виноградных вин, виноматериалов, спирта из поступающих железнодорожных цистерн. Производственная мощность достигла 40 тысяч декалитров единовременного хранения вина.
Пущенные в семидесятые годы две новые линии розлива выдавали по шесть тысяч бутылок вина в час. Наступило время славы подсвильских вин.
Но в 1985 году вышло известное постановление ЦК КПСС и Совмина “О борьбе с пьянством и алкоголизмом”, и завод перешел на выпуск кукурузных палочек, печенья, клюквы в сахарной пудре... Виноградное вино производилось в ограниченном количестве.
В начале девяностых началось восстановление винодельческого производства. В построенном здании, где планировалось выпускать конфеты и пряники, были установлены две линии розлива вина производительностью шесть тысяч бутылок в час. Начиналось строительство цеха переработки сырья и спиртохранилища.
В 1993 году директором завода стал Валерий Иванович Акуленко, бывший партийный работник. Под его руководством продолжилось строительство и техническое перевооружение предприятия. Когда оно завершилось, наступил период стабильной высокопродуктивной работы. Специалисты завода разработали новые виды плодовых вин, которые вернули предприятию былую славу и популярность. Им были присуждены Гран-при, золотые медали, другие высокие награды престижных международных выставок и дегустаций. Но главное — они завоевали признание у покупателей.
О добрых делах подсвильских виноделов, их начинаниях размышляет вместе с корреспондентом “НГ” директор предприятия Валерий Акуленко.
Всего за год удвоен выпуск товаров
— Валерий Иванович, ваш завод из года в год наращивает объемы производства, ваша продукция не залеживается на складах. Положительные показатели по всем позициям. В чем тут секрет?
— Прогнозные показатели успешно выполняются за счет хорошего сбыта продукции. А наладить реализацию можно лишь благодаря высокому качеству изделий, чтобы они пользовались спросом у покупателей. На нашем заводе качеству выпускаемых вин придается огромное значение. Мы увеличиваем выпуск вин улучшенного качества. Они не залеживаются на прилавках. С начала этого года мы удвоили выпуск товаров народного потребления и получили более 600 миллионов рублей прибыли, в то время как за весь прошлый год она составила 595 миллионов рублей. Рост, как видим, очевидный, он достигнут, еще раз подчеркну, благодаря высокому качеству продукции.
— Как увеличение объемов производства и прибыли сказывается на благосостоянии людей?
— В апреле, например, средняя по заводу зарплата составила более четырехсот тысяч рублей. В Глубокском районе она одна из самых высоких. Причем рост зарплаты не опережает роста производительности труда.
Всем брэндам брэнд
— Давайте, Валерий Иванович, познакомим покупателей с вашей продукцией. Она ведь получила немало наград на престижных выставках, в том числе и на международных.
— Основной ассортимент выпускаемой продукции — “Волшебная флейта”, “Белорусское крепкое”, “Вишневый сад”, “Лясны водар”, “Белая вежа”, “Вилия”, “Рябиново-яблочное”, “Охотничье”, “Любава”. Специалисты нашего предприятия разработали новые виды плодовых вин: “Букет Подсвилья”, “Яблочно-клюквенный аромат”, “Рубиновый браслет”, “Смородинка”. “Свилица”, “Водар мяты”, “Белорусочка”, “Малиновая роса”, “Глубочанка”, “Мятный аромат” и другие.
— Подсвильские брэнды, они есть?
— А как же! Это “Рубиновый браслет”, “Вишневый сад”, “Совершенство”, ликерное вино “Корнелита”. Сейчас упор делаем на производство вин улучшенного качества, таких как “Лесная жемчужина”, “Осенняя кадриль”, “Шаманка”, “Лесная волшебница” и другие.
— В нашей стране все популярнее становятся вина отечественного производства. Прежде всего потому, что продукция, завозимая к нам из-за рубежа, не всегда добротного качества, да и цена высокая. Белорусские виноделы в последнее время создали удивительные изделия. Не так ли?
— Белорусский покупатель разобрался, что почем, и предпочтение теперь часто отдает белорусским товарам. Винная продукция — не исключение. Я — винодел со стажем и считаю, что на столе белорусов должны быть национальные напитки. Так заведено во всех странах.
Было время, когда в нашей стране хотели перечеркнуть виноделие и заполонить магазины чужими изделиями. Ситуация меняется. Сейчас многие белорусские предприятия выпускают прекрасные напитки, в том числе виноградные и сухие вина. Белорусский брэнд все чаще выигрывает у иностранных.
Мы, например, наряду с плодово-ягодными разливаем и виноградные вина. В мае выпустили две тысячи декалитров, в дальнейшем объемы их будут расти. На очереди выпуск сухих вин. Виноматериалы наш завод получает с лучших молдавских предприятий, и высокое качество вина гарантировано.
Дорога к покупателю
— Не секрет, что красиво оформленный товар быстрее приглянется покупателю. Хорошие вина — не исключение, они должны иметь привлекательный внешний вид. Вы согласны с этим?
—  Согласен. У нас на заводе эта проблема уже решается. Разрабатываются новые этикетки, они будут красивее прежних, ярче, в арочном исполнении, с тиснением. На каждой этикетке будет помещен наш товарный знак, по которому покупатель сможет различить среди других подсвильские вина.
Внешний вид наших вин значительно изменится с пуском в этом году новой современной линии розлива.
— Поставки вашей винной продукции не ограничиваются Витебщиной?
— В основном наши товары реализуются через потребкооперацию Витебской области. С нашими винами знакомы покупатели Брестчины, Гродненщины, Минщины. Мы бы хотели, чтобы наша продукция шире продавалась во всех регионах Беларуси.
Изжить неплатежи!
— Какая проблема больше всего волнует вас как руководителя?
— Проблема неплатежей. Государство должно контролировать ситуацию с расчетами за произведенную продукцию. Пока в стране не будет наведен порядок с расчетами, толку не будет. Сегодня нашему заводу потребители задолжали порядка восьми миллиардов рублей. Мы несем огромные издержки. А те предприятия и организации, которые не рассчитываются с нами за поставленные им изделия, не несут никакой ответственности. Выходит, кто не платит — тот прав. Хотя всех участников рынка утвердило государство, оно не несет ответственности за неплательщиков. Парадокс! Ни в одной стране не могут представить такого!
— Что нужно сделать, чтобы навести порядок?
— Издать закон или указ о неплатежах, в котором все будет четко расписано. Этот документ будут приветствовать представители всех форм  собственности.
Мысли о пережитом
— Сколько лет вы в Глубоком?
— 24 года. В 1983 году меня избрали первым секретарем Глубокского райкома КПБ. На этой должности находился до 31 декабря 1991 года. Директором Подсвильского завода пищевых продуктов меня назначили в мае 1993 года. Я благодарен судьбе, что она свела меня с замечательным коллективом. Народ в глубинке особенный, трудолюбивый и добрый. Если сравнивать с городским — намного лучше. Это мое мнение. Везде в мире деревня — хребет государства, на ней все держится.
— Какие качества цените в людях?
— Трудолюбие, честность.
— У вас, говорят, очередь выждать надо, чтобы устроиться на завод.
— Многие хотели бы у нас работать, но мы не нуждаемся в кадрах.
— Вы приветствуете династии, родство на работе?
— Не вижу в этом ничего плохого. Есть у нас трудовые династии. Рядом работают родители, дети, внуки. Если семья хорошая, то все трудятся достойно.
— Вас когда-нибудь подводили, предавали?
— По большому счету, нет.
— Что такое, по-вашему, счастье? Какой смысл вкладываете в это понятие?
— У каждого человека свое понятие о счастье. Наверное, счастье — это моральное удовлетворение от жизни и работы.
— Вы — счастливый человек?
— В принципе да. У меня хорошая семья, есть друзья. И конечно же любимая работа.
— Что нужно из жизни исключить?
— Обман. Во всех отношениях.
— Ваши пожелания подчиненным вам людям, коллегам, партнерам?
— Чтобы все были здоровы. Партнерам — платежеспособности и ответственности за принятые обязательства, выполнение договоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter