Букет для именинника

На  «Линии  Сталина»,  которая  празднует   свой  день  рождения,  круглый  год  цветут  «акация»,  «гвоздика»  и  «пион».  За  прошлый  год   мемориал  посетил  каждый  сотый  житель  Беларуси

На  «Линии  Сталина»,  которая  празднует   свой  день  рождения,  круглый  год  цветут  «акация»,  «гвоздика»  и  «пион».  За  прошлый  год   мемориал  посетил  каждый  сотый  житель  Беларуси

Сегодня историко-культурному комплексу «Линия Сталина» исполняется два года. Моим гидом по комплексу стал Александр Голубович — председатель попечительского совета благотворительного фонда  помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». 

— На территории Беларуси располагалась лишь часть укрепрайонов стратегического объекта, известного под названием «Линия Сталина»: Полоцкий, Мозырский, Слуцкий и Минский. На части последнего из них и размещается сейчас наш комплекс. Кстати, год назад под Полоцком также восстановили участок укрепрайона. Называется он «Поле ратной славы». Руководство полоцкого комплекса выступило с предложением сделать «Поле ратной славы» филиалом «Линии Сталина». Сейчас этот вопрос решается, — говорит Александр Голубович. — К слову, полоцкий и минский комплексы стали конечными точками автопробега по Беларуси, который состоялся в феврале этого года и посвящался Дню памяти воинов-интернационалистов. В нашем комплексе постоянно проводятся разнообразные мероприятия. Ко Дню пограничника стражи белорусских рубежей создали здесь небольшой участок границы. 23-го и 24 июня, в дни начала Великой Отечественной войны, в комплексе по традиции прошли реконструированные бои советских солдат с фашистами. 

На «Линии Сталина» можно почувствовать себя настоящим воином: взобраться на танк, побывать внутри  дотов, дзотов, пройтись по окопам, составляющим разветвленную систему. Не заметите, как окажетесь в окружении «пиона», «гвоздики» и «акации». Это не цветы  — танки так называются! А невдалеке от них, на экспозиции авиатехники, выставлен фронтовой штурмовик Су-25. Рядом расположилась целая армия противотанковых ежей, которая заметна еще с трассы. 

— «Линия Сталина» стала настоящим туристическим объектом на карте Беларуси. Мы пытаемся сделать так, чтобы здесь можно было не только познакомиться с историей, но и отдохнуть. В комплексе расширяется сфера услуг, — говорит Александр Васильевич. — На специальных площадках можно покататься на квадрациклах. А на искусственном озере есть возможность поуправлять катамараном или лодкой. В ближайшее время планируем разрешить ловлю рыбы в искусственном озере, находящемся на территории комплекса. За прошлый год  мемориал посетил каждый сотый житель Беларуси. «Линия Сталина» интересна людям всех возрастов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter