Бугров: мы сформировали свой ген памяти, который не поддается никаким западным вакцинам

Председатель Минского городского совета депутатов Андрей Бугров возложил цветы к Вратам памяти в мемориальном комплексе «Тростенец», где сегодня прошел митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв преступления геноцида.

- Больно вспоминать страшные события Великой Отечественной войны, которую наши деды и прадеды выиграли. Мы внуки и правнуки народа-победителя коричневой чумы. Мы помним, как уничтожался наш народ. Фашисты понимали, что белорусы трудолюбивые, гордые и умные люди, которых нельзя подчинить, а можно только уничтожить. И уничтожали их здесь в том числе. Более 200 тысяч людей были убиты в «Тростенце». А сколько таких мест в Беларуси? Но мы выстояли, мы победили. Сегодня мы пришли поклониться тем, кто пал жертвой геноцида. Мы говорим им: мы помним, ведь мы смогли сформировать свой ген памяти, который не поддается никаким западным вакцинам.

Мы бережно относимся к своей памяти и своей истории в отличие от наших западных соседей, сказал Андрей Бугров. Наш долг отдавать дань памяти мирным людям, невинно убиенным в годы Великой Отечественной войны, иначе мы потеряем себя как нацию.

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter