Жители Славгородского района помнят и чтут своих героев

Имена установили по медальонам

Присожский край с древней историей славится не только вековыми традициями, но и отвагой, мужеством, патриотизмом своих жителей, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно сражались с гитлеровцами.

Раскопки на месте боев

Район был оккупирован фашистами летом 1941-го. Практически сразу здесь стали организовываться партизанские отряды. Один из прославленных — полк «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза Сергея Гришина.

25 ноября 1943 года Славгород был освобожден от фашистов. Во время знаковой военной операции на территории района погибло 11 тысяч красноармейцев и партизан. А всего за годы войны, по оценкам поисковиков, — не менее 20 тысяч защитников Родины. Имена героев, отдавших жизнь за Победу, устанавливаются и сегодня.

В конце минувшего ноября, в день празднования очередной годовщины освобождения района, были торжественно перезахоронены останки 27 воинов в четырех братских могилах: в Славгороде, агрогородках Ректе и Гиженке, деревне Усохи.

Этому торжественному событию предшествовала поисковая экспедиция клуба «Виккру» и 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Раскопки проводились на местах боев начала войны.

Председатель Могилевского областного клуба «Виккру», краевед, писатель, историк Николай Борисенко вспоминает:


— Поисковые работы велись на местах ожесточенных боев стрелковых частей, а также механизированной и танковой дивизий 25-го мехкорпуса Красной армии с немецкими оккупантами. Мы устанавливали судьбы пропавших без вести солдат и офицеров. Радует, что в экспедиции приняли участие не только опытные поисковики, но и молодежь Могилева, Славгорода, Быхова, Осиповичей, Бобруйска, Славгородского и Могилевского районов.

Разыскали родственников

Итоги экспедиции впечатляют: были найдены останки 21 бойца и командира Красной армии, 10 медальонов, бумажник с фрагментами документов, подписная расческа «На память Грибину от Азарова», 50-миллиметровый миномет, фрагменты амуниции и снаряжения солдат.

Кстати, по медальонам и документам установили имена четырех военнослужащих, погибших в районе. Красноармеец Григорий Селезнев родом из Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Установлена связь с племянником. Красноармеец Александр Ефимов также уроженец Чкаловской области — удалось найти его внука. Лейтенант Михаил Грибин родился в Калмыцкой АССР, Мало-Дербентском районе, был командиром взвода танкового полка. Получилось выйти на брата и племянницу героя, живущих в Волгоградской области. А техник-интендант 2-го ранга Федор Пархоменко был родом из Сталинской (ныне Донецкой) области, Мангушский район, хутор Ворошилово. Ушел на фронт из Чернигова, служил в отдельной автороте стрелковой дивизии, погиб у деревни Вышковки в конце июля — начале августа 1941-го. В год Великой Победы его разыскивала жена Лариса Илларионовна, проживавшая в Донбассе, в Краматорске на улице Набережной, — ее письмо сохранилось в нашем архиве.


В братской могиле в городском парке Славгорода были торжественно захоронены останки девяти воинов, в том числе лейтенанта Михаила Грибина. В Гиженке — двух безымянных воинов. В Усохах — четырех воинов, умерших в госпитале, — поисковикам удалось найти именные списки. В братской могиле в Ректе нашли вечный покой еще 11 героев, в том числе красноармеец Григорий Селезнев и техник-интендант Федор Пархоменко.

Останки красноармейца Александра Ефимова забрали родные, пожелавшие похоронить его на родине в Оренбургской области.

В ТЕМУ

Светлана Езерская, председатель Славгородского районного Совета депутатов:

— На территории нашего района 128 воинских захоронений, в том числе в лесах, в деревнях. Мы поддерживаем их в порядке, благоустраиваем, реставрируем, проводим текущие и капитальные ремонты, меняем именные плиты, добавляем имена героев, останки которых ежегодно находят поисковики. В братской могиле нашего парка — около нее проходят все торжественные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, — сегодня захоронено около 1000 героев. Подготовлена гражданская инициатива депутатского корпуса и жителей района провести реконструкцию памятника и восстановление старинного парка. Одна из идей — создать тут мемориальный комплекс, сейчас проходит ее обсуждение.


mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter