В Беларуси значительно сократилось количество лжепредпринимательских структур

Буферные компании выходят из игры

Фото с сайта www.knews.kgВ Беларуси значительно сократилось количество лжепредпринимательских структур. Об этом сообщил Игорь Маршалов, заместитель Председателя Комитета государственного контроля — директор департамента финансовых расследований. Он рассказал, что за два с половиной года ДФР пресек деятельность 925 буферных компаний. На их счетах заблокировано 128 млрд. рублей, им, а также их клиентам, предъявлено к уплате более 1 трлн. рублей, из них 388 млрд. уже взыскано в бюджет. 44 преступные группы, которые организовывали функционирование этих структур, также выявлены. В отношении их фигурантов возбуждены уголовные дела. Каждая группа контролировала по нескольку десятков лжекомпаний и имела сотни клиентов. «Массированное наступление на данный вид незаконной деятельности привело к тому, что теперь на рынке остались считанные единицы таких структур», — сообщил Маршалов.

По мнению руководителя ДФР, это результат системного взаимодействия финансовой милиции и финансовой разведки Комитета госконтроля, что позволяет оперативно устанавливать клиентов этих буферных компаний. Кроме того, уже 2,5 года существует особый реестр коммерческих организаций с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, в нем сегодня более 7.300 фирм.

В дальнейшем ДФР планирует внедрить механизм самостоятельного исчисления организацией сумм налогов по сделкам со лжеструктурой по предписанию органов финансовых расследований без привлечения их к административной ответственности. Проект нормативного правового акта, регулирующий это положение, уже разработан и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Планируется запретить предприятиям с государственной долей собственности при приобретении товаров взаимодействовать с предприятиями, которые пользуются услугами лжепредпринимательских структур. Ведь в этом случае другие, добросовестные фирмы не могут на равных условиях участвовать в торгах.

ДФР также предлагает ввести уголовную ответственность за утрату бухгалтерских документов. Игорь Маршалов отметил, что определить признаки преднамеренного банкротства в случае утери этих документов практически невозможно.

isaenok@sb.by

Фото с сайта www.knews.kg

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter