Будут рыцари в “скалистой” Беларуси!

В обозримом будущем кружки, секции и клубы системы внешкольного образования останутся бесплатными Сегодня в Витебске торжественно откроется Республиканский фестиваль учреждений внешкольного воспитания и обучения. Он станет началом ежегодной Республиканской недели учреждений внешкольного воспитания и обучения. Семь дней подряд дворцы детей и молодежи, центры детского творчества будут проводить дни открытых дверей, рекламно-информационные кампании и акции, выставки-ярмарки, конкурсные и концертные программы, методические семинары и конференции.

— Подавляющее большинство кружков были и останутся бесплатными, потому что учреждения внешкольного образования, воспитывая детей, выполняют государственный заказ, — заверил ведущий инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анатолий Андрушкевич. — Хотя, наверное, каждое подобное учреждение периодически сталкивается с финансовыми проблемами. Но высоких цен быть не может, ведь они работают в первую очередь с детьми из “зоны социального риска” — из неполных, малообеспеченных, многодетных семей, с детьми-инвалидами.
— Окинув наши внешкольные учреждения беглым взглядом, приходишь к выводу, что Беларусь — страна художников...
— Действительно, самые популярные кружки — эстетической направленности. Каждое учреждение самостоятельно определяет направление своей работы. Мы стараемся идти в ногу с компьютерным веком, но все мальчики и девочки любят и хотят рисовать.
Кстати, найти ответ на вопрос “Чем занять ребенка после уроков?” вскоре можно будет на специальном сайте, который создан на базе интернет-портала Министерства образования. Он содержит всю информацию о белорусских учреждениях внешкольного воспитания и обучения, с адресами и рекомендациями. Планируется, что в ближайшее время на сайте появится специальный форум для родителей, на котором будут проводиться интернет-конференции с директорами внешкольных учреждений, психологами и педагогами.
Официальная презентация нового сайта запланирована на один из ближайших дней.
Белорусская система внешкольного воспитания и образования состоит из 356 учреждений, которые в прошлом учебном году посещали 376 тысяч детей и подростков. Демографические проблемы ее не коснулись: за последние несколько лет число всевозможных кружков увеличилось на 2 тысячи, а количество их посетителей возросло примерно на 23 тысячи.

В тему
Самый необычный клуб — это...

— Рыцарский клуб с танцами и песнями, — определил директор Республиканского центра технического творчества учащихся Виктор Цвирко. — Они куют железо — это единственное, что роднит их с техническим творчеством. Но люди очень интересные, причем разного возраста.
— В экоцентре с нынешнего года работают “Любознашки”, “Чернички”, “Почемучки”, “Растишки” и “Воробышки”, — рассказала директор Республиканского экологического центра для детей и юношества Лидия Калиновская. — Для самых маленьких деток, их мам, пап и бабушек, которые тоже занимаются по детской программе.
— В равнинной республике успешно развивается скалолазание, — заметил директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи Сергей Митрахович.
— Недавно у нас появился театр на ходулях, — поделилась заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко. — Минчане и гости города вскоре увидят его представления на улицах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter