Делегация Минсельхозпрода во главе с заместителем министра Владимиром Гракуном посетила Венгрию

Будут поставки семян

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун — об итогах посещения Венгрии белорусской делегацией

Одна из ключевых тем переговоров с секретарем аграрного министерства дружественно настроенного к нам европейского государства — сотрудничество в области семеноводства.

Фото предоставлено Минсельхозпродом

— Это вторая наша встреча с венгерскими коллегами в 2023 году. Сейчас более детально говорили именно о семенах, от качества, продуктивности которых во многом зависит урожай, — прокомментировал для «СГ» итоги зарубежной командировки Владимир Гракун. — И первое, на чем делали особый акцент, — возможность поставок в нашу страну семян кукурузы родительских форм венгерской селекции. Это позволило бы обеспечить сырьевые зоны кукурузокалибровочных заводов высокоурожайными гибридными семенами F1, которые в последующем сельхозпроизводители использовали бы для выращивания кукурузы на зерно и силос. Важно то, что они районированы у нас, а это неотъемлемое условие для организации поставок.

Венгерские компании согласны организовывать поставки на белорусский рынок, но в рамках нашего законодательства для этого им в первую очередь необходимо выиграть конкурс, продемонстрировав выгодное преимущество своего товара. Главное, что они видят перспективы для себя на нашем рынке.

Белорусская делегация ознакомилась с работой участка гибридизации селекционно-семеноводческой группы компании «Вудсток». Посетила Венгерский государственный институт овощеводства.

По словам Владимира Владимировича, венгерские компании на конкурсной основе не первый год поставляют в нашу страну и семена овощных культур. Удалось договориться и по семенам овощей для закрытого грунта, ранее по этой позиции практически не работали. Их семена (снова же на конкурсной основе) вполне могут потеснить ранее закрепившиеся на рынке голландские.

Предоставили для пробы 6 тысяч семян огурцов и перца: отдельные партии семян будут высеяны в период межсезонья, остальные весной. Как проявят себя в наших теплицах, насколько урожайны? По итогам проведенных наблюдений, исследований можно будет говорить о возможном дальнейшем сотрудничестве и в данном направлении.

— Еще одна тема для обсуждения — зеленый горошек. Только в этом случае говорили о семенном материале для получения горошка как основного сырья для перерабатывающих предприятий. Венгерские компании в определенных объемах поставляют его на наш рынок. Также озвучено предложение об укреплении сотрудничества с нашими селекционерами, — продолжает Владимир Гракун. — Еще одно перспективное направление — возможность организации поставок в Венгрию продукции БНБК, состоятся еще встречи. Ранее венгерские коллеги работали с другими поставщиками, однако, думаю, высокое качество белорусского товара станет весомым аргументом в нашу пользу.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter