Будут и на Марсе яблони цвести

На   белорусском   агрокомбинате   «Ждановичи»  планируют   выращивать    ананасы   и    грейпфруты

А   на   белорусском   агрокомбинате   планируют   выращивать    ананасы   и    грейпфруты

Агрокомбинат «Ждановичи» — одно из ведущих   сельскохозяйственных предприятий страны. Сейчас в его владении находится более 11 тысяч гектаров сельхозугодий. Здесь производят зерно, молоко, выращивают овощи в открытом и закрытом грунте, занимаются плодоводством и племенным скотоводством. Теплицы агрокомбината занимают территорию почти в 20 гектаров.

— В следующем году хотим попробовать вырастить у себя экзотические культуры, — рассказывает генеральный директор агрокомбината «Ждановичи» Григорий Чуйко. – По 10 соток отпустим на лимоны, ананасы, апельсины, мандарины, грейп-фруты.

Агрокомбинат переживает эпоху перемен: здесь строят новое и реконструируют старое. Скоро площадь сельскохозяйственных угодий предприятия увеличится на 7 гектаров: в деревне Богатырево идет строительство тепличного комбината с лабораторией по разведению шмелей. Какое отношение к производству имеют насекомые? Они нужны для опыления томатов в теплицах. Но если раньше их закупали за границей, то теперь в «Ждановичах» разработали свою технологию их разведения.

В погоне за новым на предприятии не забывают и о существующих объектах. На агрокомбинате проведена реконструкция овощехранилищ. Речь идет не только о ремонте помещений, но и о замене оборудования: здесь установили переборочную линию, которая моет и фасует продукцию.

— Сейчас объем наших хранилищ – 3 тысячи тонн, — рассказывает Григорий Чуйко. – Мы готовим проект еще на 8 тысяч тонн.

Глобальные перемены ждут квасильный цех агрокомбината. Кроме того, здесь будет создан перерабатывающий цех по производству консервированных овощей, овощей в замороженном виде, овощных полуфабрикатов.

Уже семь лет на агрокомбинате работает котельная с высокоэффективными австрийскими котлами. Благодаря новому оборудованию производство продукции увеличилось более чем на 25 %. В то же время расходы газа и электроэнергии существенно сократились. Это снизило себестоимость продукции и повысило ее конкурентоспособность. На предприятии планируют построить мини-ТЭЦ для производства собственной тепло- и электроэнергии.

— Затраты на строительство энергетического комплекса окупятся за 7—8 лет, —  уверяет Григорий Чуйко.

Все эти мероприятия помогут нарастить объемы производства и обеспечить потребителей продуктами. А это в свою очередь поможет в реализации Государственной программы импортозамещения. Ведь агрокомбинат сможет удовлетворять потребности столицы в качественных овощах по доступной цене самостоятельно, и необходимость в импортных овощах снизится до минимума.

Григорий Чуйко признается, что пока белорусские предприятия не способны предоставить рынку необходимое количество овощей, поэтому еще рано отказываться от «заморских» продуктов.

— Проблем с реализацией у нас нет: мы торгуем почти с 900 предприятиями, — рассказывает Григорий Чуйко. — Сейчас наша главная цель — нарастить объемы выпуска, улучшить качество продукции и снизить ее себестоимость.

Григорий Чуйко уверен: только сильные многоотраслевые предприятия способны стать лидерами растущего сельскохозяйственного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter