Будущим летом в Минске почти все загородные детские оздоровительные лагеря будут работать в пять смен

В летнем сезоне 2024 года практически все загородные лагеря, находящиеся на балансе столичных собственников, должны перестроить свою работу на пятисменный режим. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

В центре проинформировали, что речь об увеличении количества смен в лагерях зашла на прошедшей в октябре ежегодной городской конференции, посвященной итогам летней оздоровительной кампании 2023 года и планам на 2024 год. На мероприятии с докладом выступил начальник Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович

Он, в частности, отметил, что с целью увеличения охвата оздоровлением детей внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» в части продолжительности смен: они будут сокращены до 15 дней.

– Таким образом, в предстоящем летнем сезоне практически все наши загородные лагеря должны будут перестроить свою работу на пятисменный режим, что позволит без дополнительных финансовых затрат увеличить суммарное количество койко-мест в загородных лагерях почти на 3,5 тысячи, – добавил Валерий Нафранович.

В летний сезон 2023 года в Минске оздоровление прошли более 74 тысяч детей, что составило 104,3 процента от намеченного. Работали 747 лагерей. Основная ставка в обеспечении летнего оздоровления детей была сделана на 31 оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием, находящийся в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении столичных организаций. Общая плановая мощность составила 8497 мест в смену. На их базе в течение сезона было оздоровлено 36 878 детей, в том числе 32 358 с использованием дотаций.

С целью эффективного использования имеющихся мощностей работа в летний период была организована в следующих режимах: 10 лагерей работали в пять смен, 19 – в четыре смены, 2 – в три смены.

Не менее популярными у юных минчан оказались и дневные лагеря. Всего их было открыто на базах школ, гимназий, учреждений дополнительного образования 508. Такой способ времяпрепровождения выбрали более 33 тысяч детей.

Говоря о планах на следующий год, Валерий Нафранович отметил, что требуется продолжить работу по модернизации материально-технической базы лагерей Минска, благоустройству прилегающих территорий, используя консолидированные средства собственников, бюджета города, государственного социального страхования, профсоюзных и других общественных организаций. Администрациям районов, собственникам объектов следует активнее привлекать на эти цели средства спонсоров, иностранную безвозмездную помощь. Требуется также повысить эффективность использования средств, направленных на подготовку лагерей к сезону.

При организации лагерей труда и отдыха совместно с комитетом по труду и занятости Мингорисполкома предстоит проработать вопрос об увеличении числа рабочих мест, предоставляемых для этих целей организациями и предприятиями города. Кроме того, предполагается активизировать работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организовав в каждом районе города профильные военно-патриотические лагеря, в том числе на базах воинских частей. Особое внимание при этом планируется обратить на привлечение в них подростков, находящихся на различных видах учета и проживающих в неблагополучных семьях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter