Студентка юридического факультета обвиняется в подделке документов

Будущие юристы не гнушаются подделок

Будущая юристка обвиняется в подделке документов
Студентка 3-курса юридического факультета одного из минских колледжей стала фигурантом уголовного дела по обвинению в подделке документов.

Сюжет банален и прост. Официальный документ, который подделала девушка, – медицинская справка. Проболев неделю, выходить на занятия юная особа торопиться не стала, решила еще побыть дома. Когда миновала другая неделя, она засобиралась на занятия, а чтобы не оплачивать и не отрабатывать пропущенные без уважительной причины лекции и практические, студентка надумала «исправить» кое-что в документе. Что-то дописала, чуть подправила, где-то подчистила, а затем, ничтоже сумняшеся, отнесла справку в колледж. Правдауже на следующий день ее попросили явиться с родителями.

Студентка 3-курса юридического факультета одного из минских колледжей стала фигурантом уголовного дела по обвинению в подделке документов

Разумеется, документ с исправлениями дат периода нетрудоспособности вызвал сомнения у заведующей юридическим отделением колледжа. Сотрудница с 17-летнем стажем работы сделала соответствующий запрос в поликлинику, где обслуживается девушка, и узнала, что справка действительно выдавалась, только период нетрудоспособности в ней должен быть указан меньший.

Заплатив за отработку пропущенных занятий, студентка получила выговор с занесением в личное дело, а вскоре на нее завели и дело уголовное.

- Закон за подделку документовпредусматривает наказание от штрафа и общественных работ до ограничения свободы сроком на 2 года, - уточнил заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. – Однако, учитывая, что несовершеннолетняя обвиняемая впервые совершила преступление, не представляющее большой общественной опасности, свою вину полностью признала и в содеянном раскаялась, прокуратура освободила от уголовной ответственности и привлекла к административной. Материалы в отношении девушки направили по месту жительства для рассмотрения  в комиссии по делам несовершеннолетних, там определят и размер штрафа.

Тот факт, что документы подделывают будущие юристы, особенно настораживает. Тем более это не единичный случай в этом учреждении образования, и студентам не так давно разъясняли, чем чреваты подобные исправления. И, казалось бы, они как никто другой должны были тут же это усвоить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter