В Гомеле проходит республиканский STEAM-фестиваль будущих ученых и программистов

Создание условий для развития у подрастающего поколения мотивации к познанию, самообразованию и творчеству в сфере информационных технологий – такие цели проведения форума ставят организаторы.


На фестиваль из всех регионов Беларуси съехались около сотни школьников и лицеистов. Площадка для его проведения – Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины. Вуз уже третий раз принимает участников мероприятия.

Учитель математики Татьяна Крапиневич привезла ребят из Ляховичской средней школы Брестской области. Команда – одна из самых представительных на фестивале – почти два десятка учеников с пятого по девятый класс.

–Такие мероприятия развивают детей. Это гораздо больше, чем может дать школьная программа. Два дня экскурсий, мастер-классов, общения с учеными и возможность попробовать свои силы – пропустить такой форум мы не могли. Ребята увидят, как связаны между собой разные науки: математика, программирование, физика. Дети очень ждали поездку!


В этом году на фестивале представлены достижения белорусской науки в области биологии и физики, также команды принимают участие в мастер-классах по конструированию, инжинирингу, математике. Завтра участников ждут конкурсные мероприятия по основам современного программирования в среде Scratch, конструированию на базе платформы Arduino, созданию интерактивных интернет-приложений с использованием HTML, CSS, JavaScript.

Автор идеи фестиваля и его организатор Светлана Скакун рассказывает:

– Каждый форум посвящен определенной теме. На этот раз – это чистая вода. Ведь все живущие на этой планете должны думать о том, как ее сохранить, как сберечь свое здоровье и весь живой мир вокруг. А вода – это наше богатство. Она нас окружает, питает, мы на 65-80% из нее состоим. Изучать воду, думать, как ее очистить – задача для всех нас. Кроме того, во время STEAM-фестиваля мы рассказываем детям о достижениях науки, заряжаем их новыми целями, даем полезную информацию. И все в доступном виде, простым языком.


На этот раз в проведении форума, кроме спикеров из других регионов, задействованы два факультета ГГУ: физики и информационных технологий и биологический. В следующем году к ним примкнут и другие, делится планами декан факультета физики и ИТ Дмитрий Коваленко:

– Мы обсудим это с организаторами и, думаю, они пойдут навстречу. Мы бы хотели, чтобы в мероприятии участвовали экономический, геолого-географический и математический факультеты. Уверен, что детям интересно не только программирование, но и биофизика, геофизика, инженерное направление.

Александр Белоокий учится на четвертом курсе лицея МЧС. На фестивале – впервые. Робототехнике и программированию лицеистов стали обучать только в этом году. Занятия – по желанию. Возможность нового образовательного направления в учреждении появилась благодаря Белорусскому союзу женщин. Организация сделала ребятам на Новый год неожиданный подарок – наборы Arduino. А так как в лицее уже были увлеченные IT-направлением учителя, то и команда энтузиастов из учащихся собралась очень быстро.

– Нас пока четверо, буквально каждый день после занятий мы приходим в кабинет информатики и занимаемся робототехникой. Для нас создали все условия, чтобы мы могли развиваться в этом направлении. А на фестивале очень хочется увидеть, какие достижения белорусской науки есть в этой области. Еще хотим найти новых друзей с таким же увлечением.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter