Будущие сенаторы

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики признано правомочным...

Выдвижение проходило со 2-го по 31 августа включительно. Среднестатистический кандидат в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва — крупный руководитель местного уровня старше 40 лет, весьма состоявшийся и известный на территории своего региона. Такое мнение высказала председатель ЦИКа Лидия Ермошина, подводя итоги регистрации кандидатов в члены Совета Республики.

Лидия Ермошина обратила внимание, что впервые на пост сенатора выдвинуты глава Белорусского республиканского союза молодежи и руководитель Гродненской областной организации БРСМ. «Это признание заслуг данной организации на государственном уровне», — подчеркнула председатель ЦИКа.

Напомним, право выдвигать кандидатов на место в верхней палате парламента имеют президиумы районных, а в городах областного подчинения — городских советов депутатов, районные, городские исполкомы, а также президиум Минского городского Совета депутатов и Мингорисполком. После этого областные и Минский городской исполнительный комитеты представили в ЦИК документы о выдвижении кандидатов в члены Совета Республики для регистрации.

Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных советов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского Совета — по восемь человек от каждой области и Минска.

Выборы в Совет Республики должны пройти с 6-го по 25 сентября включительно.

Еще восемь сенаторов назначает Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter